Просто о «Народном IPO»
Сегодня стартовал цикл лекций «Просто о «Народном IPO», который я посетила. Хотела бы поделиться с Вами своими впечатлениями и немного рассказать о встрече, возможно Вы найдете ответы на интересующие вопросы.
Участниками программы Народное IPO являются крупные национальные компании, монополисты своих отраслей:
2012 г.– AO «КазТрансОйл»
2014 г. – АО «KEGOC»
2015 г. – AO «Самрук-Энерго», АО «Қазақстан Темір Жолы»
2016 г. – АО КазАтомПром.
Что Вы имеете, став держателем акций?
- Право голосовать на общем собрании
- Получать дивиденды при наличии чистого дохода
- Получить прибыль на разнице между покупкой и продажей своих акций.
- Получить часть имущества эмитента при его ликвидации.
Говоря о рисках, хочется отметить следующее: значительное снижение цен на акции, а также невыплата дивидендов в случае отсутствия чистого дохода являются основными факторами риска.
Для того, чтобы стать акционером и совладельцем компаний-участников, необходимо:
- Выбрать брокера. При выборе брокера необходимо обратить внимание на репутацию, надежность, размер комиссии, активность на рынке. Информацию о брокерах можно получить на сайте Нацбанка http://www.afn.kz/?switch=rus&docid=1 в разделе Брокеры. Узнать об их репутации и надежности можно нажав на название интересующей компании. Нажав на интересующую Вас компанию, Вы сможете получить подробную информацию о ней. Под описанием Вы можете получить информацию о правонарушениях, нажав на вкладку под описанием.
- После выбора необходимо заключить договор с брокером.
- Нужно открыть счет для перечисления денежных средств. ДЛя этого необходимо при себе иметь удостоверение личности и справку о семейном положении.
- После оформления всех документов, Вам остается только отдать приказ на покупку необходимых акций в необходимом количестве.
В следующих постах расскажу Вам о том, на какой срок рекомендуется инвестировать денежные средства, из чего состоит доход инвестора, а также ждите видео-репортаж о том, как я стала акционером АО "KEGOC".
Удачных Вам инвестиций!
