Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Простая история

Хорошо смотреть старые мексиканские или бразильские сериалы.
Украденные  младенцы, призраки, в окровавленных свадебных платьях или
на худой конец непорочное зачатие ребенка, благодаря перепутанным
анализам в клинике. И все искренне сопереживают какой-нибудь Соледад,
при этом громко вздыхая, вот это судьба-злодейка у бедной девушки,
какие же только тяготы ей не достались…

Я же любительница «маленьких трагедий» из реальной жизни, так как
бытовые и типичные ситуации демонстрируют порой ничуть не меньший
накал страстей и эмоций.

Для примера попробуем решить задачку. Условие: дано 3 персонажа. Муж,
Жена и Студентка. Классический любовный треугольник, где общим
знаменателем является мужчина. То бишь Муж изменяет Жене со
Студенткой. Не самая редкая ситуация, правда?

Большинство людей не задумываясь находят ответ: Муж - козел, Любовница
– стерва бесстыжая и разлучница, Жена – невинный агнец, жертва
обстоятельств.

Но мы же с вами не будем однозначно всему верить, и попытаемся
рассмотреть ситуацию с другого ракурса.

Женился наш главный герой достаточно в молодом возрасте, так как начал
раздаривать свои сперматозоиды не дожидаясь штампа в паспорте. Или же,
как чаще принято говорить, брак по залету. Оба молодых бестолковых
человека были далеко не люмпен-пролетариат, так что их родители  в
краткие сроки организовали скромненькую, но со вкусом свадьбу человек
так на 200, пока причина брака не стала вылезать всем под нос в прямом
смысле.

Дальнейшее развитие сюжета тоже вполне предсказуемо: юный глава новой
ячейки общества становится директором готового, отлаженного,
прибыльного бизнеса. Молодая Жена сидит дома: воспитывает детей,
командует домашней прислугой, параллельно жалуясь подружкам на тяготы
выбора между йогой и пилатесом.

Время идет, и романтика первых лет начинает приедаться. Муж начинает
ловить себя на мысли, что порой ему не хватает тишины и одиночества.
Что он начинает уставать от роли примерного семьянина и отца, ведь на
самом-то деле он себя так не чувствует. Что когда - то сексуальная и
знойная девушка, превращается в классическую наседку с извечной
усталостью. Что если бы не эта неожиданная беременность, и
вмешательство родителей обоих семей, то в общем то он вряд ли бы
вообще повесил на себя это ярмо в виде кольца и других обязательств.

Жена при каждом взгляде на мужа испытывает хорошо маскируемое
раздражение. Ведь раньше он был романтиком, они вместе гуляли, он
делился с ней своими мыслями…  А сейчас он даже не может выслушать до
конца, и не хочет понять, что дети – это тоже работа и ежедневный
труд. Ему не важен домашний быт, он вообще абстрагируется от всех этих
вопросов и не хочет принимать в них участие. Любые ее претензии он
парирует тем, что является добытчиком для семьи, и откупается
деньгами. Но Жена уже привычно старается подавить в себе эти чувства,
и, навесив на лицо улыбку, порой больше похожую на оскал, снова
начинает строить для окружающих идеальную великосветскую семью.

Затем в жизни мужа появляется Студентка, проходившая практику в его
компании. Хорошая красивая, неглупая девочка. Первоначально Студентка
даже и помыслить не могла о романе, ведь он женат, как можно! Но
все-таки манеры обольщения красивого, взрослого, уверенного в себе
мужчины, разительно отличались от большинства ее знакомых парней, и
принимать его ухаживания было чертовски приятно.  Каждый раз она
обещала себе, что эта была их последняя встреча, но роман стремительно
набирал обороты, и девочка влюблялась все больше и больше.

Через некоторое время, Жена уже устав принюхиваться к новым незнакомым
ароматам от  вещей Мужа, после его ночных «задержаний» на работе,
полностью сосредотачивается на детях.

Студентка разрывается между желаемым и действительным, страстно хотя
занять законное место рядом с любимым мужчиной, но при этом вспоминая
народную сентенцию, что на чужом несчастье, счастье не построишь.

Мужа вообще раздражают «все эти бабские заморочки». Жена окончательно
отдалилась, они уже просто молча сожительствуют вместе,  так как вести
разговоры в спокойных тонах никак не получается. С молоденькой же
девочкой все хорошо, но мозги выносит так умело, что ее бы энергию, да
в мирное русло. Лучше бы она так с налоговиками и финиками во время
проверок разговаривала. Наивная, неужели и впрямь думает, что
разведусь? При наличии то кровных детей. Да и с семьей жены уже бизнес
тесно связан, нельзя эту цепь разрывать.

Так они и продолжают жить в своем замкнутом мирке. Жена, озлобившаяся,
обиженная и переставшая надеяться на что-либо хорошее. Муж, видевший
свой брак, словно не заживающую болячку. Вроде бы уже и привык с этим
жить, но все равно, все время где-то ноет и раздражает в фоновом
режиме. Вечный дискомфорт. Попивает  свой виски, меняет девочек,
становится все более циничным и равнодушным ко всему.  А Студентка
теперь разочарована во всех мужчинах. Перестала мечтать о собственном
белом платье и марше Мендельсона, но при этом до сих соглашается на
каждую с ним встречу, продолжая таким образом растягивать свой акт
душевного мазохизма.

Все трое бегут по кругу, не видя выхода, и не пытаясь ничего изменить.
Несчастные и несчастливые люди.

9
9
362

Еще по теме