Прорывной год
Я не сразу стал предпринимателем и бизнес-тренером. В Москве на последних курсах я устроился в консалтинговую компанию. За 1,5 года я поднялся по карьерной лестнице от специалиста по подготовке документов до заместителя начальника контрольного отдела. Как я это сделал? Все очень просто
Я разработал Стратегию и последовал ей.
1. Зарабатывай очки
Когда я был юным и незначительным, я брался за любую работу, на которую не находилось охотников. Я даже забирал у коллег задачи, от которых они хотели бы избавиться. Очень скоро я постоянно общался с людьми, которые были намного выше по служебному положению. Как мне это удалось? А я делал для них работу. Начальство это любят.
2. Бери пример с больших
Биография Стива Джобса, написанная Уолтером Айзексоном, показывает, как нравилось "яблочному" парню сталкивать людей между собой. Джобс рассматривал других лишь как орудия для достижения своих высоких целей. Это работало. Получится и у тебя. Делай, что нужно тебе и не испытывай чувства вины за это. Прекрати быть вежливым и отодвинь людей, которые стоят на твоем пути. Но помни о безопасности. И Уголовном кодексе, конечно.
3. Измени хоть что-нибудь
Если все время сидеть на одном месте за одним и тем же столом, ты так и останешься тем же самым человеком. Взять моего друга Болата, который очень скучал и жаловался на заевшую его рутину еще год назад. А потом он спросила себя: почему бы не переехать из Алматы в Нур-Султан? И переехал. Нашел себе новую работу, получше прежней. И новую девушку. И избавился наконец от необходимости носить галстук. Парадокс, учитывая что столица у нас город чиновников.))
Если в твоей жизни ничего не происходит - ну измени хоть то, что в твоих силах. Даже пересесть на другое место в конторе - и это может сработать. Новый пейзаж из окна, новые соседи. И остальные люди начнут видеть тебя иначе.
4. Уничтожь одного соперника
Подумай обо всех успешных парнях, которых ты знаешь. Не правда ли, многие из них буквально в каждом разговоре упоминают людей, которых следовало бы стереть с лица земли? Иногда они имеют в виду конкурента, иногда это другой руководитель. Неважно. Я не знаю ни одного влиятельного человека, который не был бы жестким. И существует много путей уничтожить врага. Ты можешь указать на недостатки партнерам врага, а потом и его нанимателям. Ты можешь сделать так, что он застрянет на пятом этаже, хотя совещание уже началось на 10м. Все начинается с правильного жесткого настроя. Думаешь, твой враг будет тебя жалеть, если у него появиться возможность уничтожить тебя?
5. Тусуйся
Профессиональные конференции. Тренинги. Корпоративные выезды на природу. Обычно это утомительно, но они могут изменить твой взгляд на вещи. И взгляд людей на тебя. А еще вечером можно пообщаться с руководством в неформальной обстановке. Лет пять назад на одном из таких мероприятий я наблюдал менеджера среднего звена из другой компании за столом с его начальниками. Он был пьян и все время кричал "да пошел ты!" людям, которым этого не следовало делать. Странно: после той истории все начинали страшно веселиться, едва заслышав его имя. Компания этого менеджера провела 10 реорганизаций с того времени. И этот парень пережил их все. А все потому, что сформировал исключительно важную связь со своим начальством - они вместе тусили.)) Я не призываю тебя конкретно следовать примеру этого парня. Но мысль моя понятна. да?
6. Расширяй свой круг
Тебе нужны друзья во всех подразделениях твоей компании. Специалисты по продажам, например, обеспечивают рыночный успех тому, что ты производишь, - хорошо, если они постараются лично для тебя. Пиарщики умеют стройно формулировать мысли, а если их у тебя нет, то они могут поделиться. Кадровики всегда в курсе всех сплетен и перестановок. А юристы обычно оторваны от коллектива и благодарны всем, кто хотел бы стать им другом. Сегодня у них появится один такой друг, да?))
7. Выгляди лучше
На новый год был приглашен на корпоратив компании клиента. Комната была полна, если коротко, Победителями и Проигравшими. Кто-то сделал карьеру, кто-то застрял на первом уровне. Хочу сказать, что Проигравшие были, по-крайней мере, на 50% жирнее Победителей. Извиняюсь, но это имеет значение. Наверное, это одна из причин почему я пошел с зал 3-го января.))
8. Придумай новую должность
Начальник тобой доволен, но возможностей для повышения нет? Уговори его хотя бы назвать твою должность по-другому. Обрати внимание, в выходные данных журналов и газет иногда мелькают люди вроде "шеф-редактор издания Сергей Иванов". На самом деле, этот тот же заместитель главреда, человек с неопределенными полномочиями. Зато звучит красиво и вызывает безотчетное уважение. В моей практике было, когда меня хотели поставить на место исполнительного директора, я попросил сменить название должности на "управляющий директор". Уж больно мне хотелось управлять, а не исполнять.)) Мою просьбу удовлетворили.
9. Создавай проблемы
Не представляешь, сколько парней достигали корпоративных высот, провоцируя жуткие кризисы, чтобы затем появиться и спасти положение. Взять, к примеру, моего друга Архата из IT-отдела. Периодически он пугал нас вдруг случившимся хакерским проникновением, незаконным перехватом или еще каким-нибудь вторжениями в нашу систему управления ресурсами. Я не рискую утверждать, что он сам создавал такие ситуации. Но я не раз слышал, как на совещаниях люди говорили: "Слава богу, что у нас есть Архат" - после того как он разрулил очередной такой кризис.
10. Ставь себе сроки
"Я когда-нибудь напишу книгу"... "Наверное, я буду делать карьеру..." "Я думаю открыть свое дело..." Как надоело это слышать. Впереди 2020 год. Сделай так, чтобы в следующем январе ты смог сказать себе: "Что ж, кое-чего я достиг". И не откладывай начало активных действий до марта.))
Больше полезной деловой информации в моем Телеграм канале по ссылке или в Инстаграм.
P.S. Если ты хочешь двигаться по своим целям более эффективно и тебе нужна в этом поддержка я готов за определенную сумму помочь тебе. Обращайся в личку моего Инстаграма. Если твои цели действительно вдохновляющие, думаю, договоримся.))
