Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.
Интересно, в 1927 году самым крупным мегаполисом Казакстана был г. Семипалатинск, а Кызыл-Орда находилась в центре Казакстана, потому что в состав Казакстана входила Каракалпакская автономная область.

Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.
«… Аманба*, сказал старик, протягивая Коле руку. Коля поздоровался, а понять – не понял. Молодой человек улыбнулся и вдруг спросил Колю по русски:
- Что, брат, не видел казаков?
- Каких казаков? – спросил Коля.
- Вот таких, как мы, - ответил молодой человек.
- А я думал, вы киргизы, - сказал Коля.
- Это русские нас раньше несправедливо называли киргизами, - ответил юноша. – Мы же сами всегда называли себя и свой народ казаками. Поэтому и республика наша носит название Казакской республики или Казакстана, т.е. страны казаков.
- А куда же вы едете?
- Мы едем, - сказал молодой человек, - в г. Кзыл-Орду красную столицу Казакстана. Меня зовут Джафаром. А этот старик – мой дядя, его зовут Аблай…

…- Кзыл-Орда должно быть большой город, - заметил Коля.
- Нет, - возразил Джафар. – Кзыл-Орда сравнительно город небольшой. Пока здесь не было столицы Казакстана, в нем всего насчитывалось 9.100 чел. населения. Теперь население несколько увеличилось.
- А зачем же такой небольшой город сделали главным городом Казакстана? – спросил Коля. – Разве в Казакстане нет больших городов? Ну, хоть не таких больших, как Москва, а вроде. Москва ведь она одна на весь Союз.
- Нет, - ответил Джафар. – В Казакской республике нет таких больших городов. Самые крупные города это – Семипалатинск (44.000 чел.), Алма-Ата (43.345 чел.), Уральск (33.595 чел.) и Петропавловск (29.723 чел.)…
…Но я все-таки люблю свою Кзыл-Орду.Этот город казаки сделали столицей. Потому что он лежит ближе к центру страны…».

