Перейти к содержимому
Обложка сообщества Авто

Продажи новых машин в Казахстане: Январь 2023

И на 20% больше, чем в январе 2021 года. Хорошая тенденция!

Интересно наблюдать как изменился состав участников рейтинга самых продаваемых моделей. В 2021 из 10 машин 6 (ШЕСТЬ!!!) были произведены в России. В 2022 году (до начала войны) стало 5 “россиян”. А в 2023 году нет ни одной машины из России, только Узбекистан, Корея, Чехия… и Китай.

Причем Китай (с брендом Chery) отметился не только на четвертой строчке самых продаваемых моделей с моделью среднеразмерного кроссовера Chery Tiggo 7 Pro пропустив вперед бюджетный седан Chevrolet Cobalt и максимально универсальные (отвечают нуждам широкого круга людей) кроссоверы Hyundai Tucson и Kia Sportage, но и прошел на четвертую строчку в абсолютном зачете марок опередив Toyota.

Отдельно отмечу динамику роста продаж у Kia. В январе 2021 их доля была 4% от общего объема продаж, в январе 2022 уже 7%. А в январе этого года доля Kia стала 16.5%. Ежегодное почти двукратное увеличение доли и это очень крутой результат, что конечно же способствует сокращению разрыва с Hyundai.

Кстати, доля продаж Hyundai в январе по годам: 2021 - 28.7%, 2022 - 36.2%, 2023 - 21.4%.

Изменение доли в продажах наглядно продемонстрировано количеством моделей в рейтинге Топ-10: в 2021 в Hyundai три модели в рейтинге, у Kia лишь одна. В 2022 4 против 1. А в 2023 Kia существенно усилили позиции и счет стал 4 (Hyundai) против 3.

Будет интересно посмотреть на итоги года. Возможно мы увидим смену лидера в “великой корейской битве”.

Вопрос: Hyundai сдаст позиции по итогу года и Kia займет бОльшую долю рынка опередив Hyundai или же все останется как есть (у Hyundai больше, у Kia меньше)?

PS: Учитывайте, что часть доли рынка уходит к китайским брендам. Как бы вы не сопротивлялись, а их становится все больше и больше.

Пост с ФБ

0
1
299569

Еще по теме

Продажи новых машин в Казахстане: Январь 2023 - Yvision.kz