Про то, что сильно любить своих детей - ошибка
Все родители очень сильно любят своих детей. Поверь мне, каким бы ты не был, тебя больше родителей никто не любит. Но правильно ли это?
В нашем казахском обществе, запрещено делать все. Меня очень возмущают, что у нас принято выдавать дочек замуж, не разрешая до замужества делать ничего. Мол, девушка должна сидеть дома, следить за очагом. А что если дочка не совсем этого хочет? У нас к девушкам относятся строже в плане уборки и готовки. В остальном все капризы дочки исполняются. Сегодня захотела шубу, потому что там у Айгерим есть шуба, на тебе шубу. Машина нужна? На тебе машину. И между прочим все на родительские пОтом заработанные деньги или в кредит.
С пацанами все намного легче, "Ох, мужчина в доме растет, будущий кормилец семьи!!!". Так надо же разбаловать его. Когда придет время зарабатывать деньги, "а что ты умеешь сынок?" - толком то и ничего. И сидят дочка с сыночком на шее у родителей.
Я не с неба беру все эти примеры, взяты с семьи моих знакомых. Где, 60+ лет дяде и он работает на двух работах, а 3 сына сидят дома с женами и детьми, и кормятся на его заработную плату. У вас сердце не плачет, когда вы видите такое? Я не одну такую семью видела.
Воспитание ваших детей зависит от Вас. Надо воспитать ребенка конкурентоспособным и развивать его в разных сферах деятельности, будь то наука, музыка или искусство. Это не значит, что нужно встать и отдавать его на самые разные курсы. Пусть ребенок сам выбирает, чем ей/ему хочет заниматься. Мы сами же закапываем в них свободу выбора. Но это не значит, что нужно исполнять любые капризы ребенка.
За время проживания зарубежом, я поняла, что это только у нас так. Заграницей ребенок начинает работать с 14 лет, и учиться решать свои проблемы сам. Как обычно, все начинают свою карьеру с официанта, промоутера или продавца. Вы почувствуете гордость за него, когда Ваш ребенок принесет первые заработанные деньги в дом. Он начинает общение с обществом, узнает, что такое ответственность и труд. Каково это работать потом и кровью. В такие времена, чаще всего у них появляются идеи для дальнейшего роста и они найдут ту сферу, для которой они могут посвятить всю жизнь. В большинстве случаев, студенты не знают ЧТО и КАК делать, не решились, чем они хотят заниматься всю жизнь. Запирая их дома и не разрешая делать ничего, он/она ничему не научится. Они должны понимать, что каждый гаджет который они хотят, стоят вашей 2 или 3 заработной платы. Разрешите им накопить на тот гаджет самим, они будут ценить и беречь ее как зеницу ока.
Родители, Вы не сможете защитить своего ребенка от Всего. Чем Вы строже, тем они будут сильнее бояться Вас, не станут никогда Вам доверять. Не будут никогда рассказывать, что в их жизни происходит. А поверьте, они хотели бы рассказать, если бы Вы были не только родителями, но и их друзьями. Лучше поговорить с ребенком, если он собирается совершить ошибку. Но дайте им его совершить, давайте Ваши мудрые советы, помогайте, поддерживайте их.
Почему мы стоим первыми по суицидности? Потому что, ваши маты в стиле "Иттің баласы"(или еще хуже), порки, никогда никакую проблему не решали. А только усугубляли ситуацию. Начинайте понимать Вашего ребенка. Сейчас эра информации, так решайте проблему на уровне интеллекта. Хватит поднимать руку по каждому поводу.
Самые строгие родители воспитывают самых искусных лжецов. И это абсолютная правда!
