Про мелкие города
Часто сижу с племяшкой, смотрим с ней мультики, некоторые из них пугают, а некоторые раздражают - слова, которые звучат во многих мультиках просто поражают, такое ощущение будто мультики создают для того, чтобы дети вообще не развивались, а наоборот деградировали! Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь над тем какое поколение растет! Маленькие дети привыкли играть с гаджетами, редко выходят на улицу. К чему я это все?! Просто вспомнила свое детство, свою юность, и если честно, то не очень хочется , чтобы мои братишки и сестренки видели то же, что и я. Вы не подумайте, ничего сверхестественного или страшного! Все по порядку: с 1 по 9 класс я училась в Алмате, в средней школе № 45 с 1 по 8 класс, и в школе № 68- 9 класс - практически всем классом ходили на танцы, выступали на разных конкурсах, фестивалях, концертах, помню , в парках "Ақ Ерке" и "Айя" выступали, почему то это больше всего запомнилось! Занимались с одноклассниками туризмом в клубе " Романтик" - было замечательно! Сплав по реке Или на плотах - 3 или 4 дня, поход по Чарынскому каньону - примерно неделю, постоянные соревнования, присуждали категории , на Иссык-куль через горы пешком ходили - Вот так круто мы проводили досуг. Помню тренеров по именам Наталья, Максим и Андрей - спасибо им большое! Это все было в школе № 45. В 7 классе мы были , как дети, и один раз одноклассница после летних каникул принесла сигареты в школу - все были в шоке! В школе № 68 одноклассники были начитанными, было приятно общаться! В 10 классе мы с семьей переехали в другое место( не буду называть местность, так как не хочу обидеть никого, и сейчас я люблю этот городок, там много людей которые стали мне очень близкими) , когда я познакомилась со своими новыми одноклассниками , у меня был шок, или как говорят, культурный шок. В первый учебный день я подралась с одноклассницей, через несколько дней с другой. Я просто не понимала этих людей))))))). Они были не такие как мои Алматинские друзья. Постепенно я со всеми подружилась,но их слова меня вводили в ступр! Как то одноклассники мне говорят -" Пошли на пятак!", - "какой пятак?" - спрашиваю их, и сама думаю, -" что вообще это такое ? - Пятак?". Мои новые друзья прогуливали уроки и сидели на этом пятаке, что же интересного на этом пятаке? - На праздники там пили дешевую водку и запивали соком "Натура" 2-х литровая, просто дешевая была, и на всех 2-х литров хватало, курили , и даже не буду писать, что именно курили. Я впервые в своей жизни там, на пятаке, услышала такие слова как -"Булик", "Центр", "Индюха" и тд и тп. Сказать, что я была удивлена, это мягко сказать , и когда я рассказывала это своим старым друзьям, многие меня не понимали, да что там многие - большинство! Потому-что они читали Омар Хайяма, Гюго, Дюма, и откуда им знать, что такое "пятак", или "Индюха"! И РАЗНИЦА В ОБЩЕНИИ МЕЖДУ НОВЫМИ И СТАРЫМИ ОДНОКЛАССНИКАМИ БЫЛА ОГРОМНОЙ! Просто в этом городке не было ничего интересного, кроме нескольких кафе и ресторанов, вот мы и посещали эти кафе и рестораны , а что еще было делать? Конечно, были и домашние детки среди нас, и даже, начитанные, но вечером все выходили на улицу,чтобы погулять , и занять себя , в основном было нечем, и поэтому все собирались на пятаке. Все это пишу, потому что очень важно, чтобы в мелких городах и деревнях, аулах, обращали внимание на такие проблемы, и уделяли внимание подрастающему поколению. Все мои одноклассники выросли, со всеми общаюсь, на следующий год 10 лет как мы закончили школу, все они хорошие люди, повыходили замуж, переженились, нарожали детей - нет среди нас наркоманов или алкоголиков, НО ЕСЛИ БЫ Я НЕ ВИДЕЛА ВСЕХ ЭТИХ -"ПЯТАКОВ", "ИНДЮХ" и "БУЛИКОВ" , БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!! Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ СЕСТРЕНКИ ИЛИ БРАТИШКИ , А В БУДУЩЕМ И ДЕТИ, ЗАНИМАЛИСЬ ТАКИМИ ВЕЩАМИ, Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБ В ИХ РЕЧИ ПРОСКАЛЬЗЫВАЛИ МАТЫ, И ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО, ЧТОБЫ КАК ТО НА ЭТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ !!!!!!!! НУЖНО РАЗВИВАТЬ МЕЛКИЕ ГОРОДА И СЕЛА)))). Я СЕРЬЕЗНО, ЭТО КРИК ДУШИ! КАК БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЕСЛИ БЫ В ТАКИХ ГОРОДКАХ БЫЛИ КРУЖКИ РАЗНЫЕ, НАПРИМЕР. Меня радует, что в столице делают многое для того,чтобы люди могли заниматься спортом! В центральном парке лыже-роллерная трасса и Триатлон парк - крутые места - и главное бесплатно - то есть доступно всем, так же нужно и в мелких городах, чтобы детям и молодежи было где и чем заниматься !!!!!!!!!!!!
