Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Про мелкие города

Часто сижу с племяшкой,  смотрим с ней мультики,  некоторые из них  пугают,  а некоторые раздражают -  слова,  которые звучат во многих мультиках просто поражают,   такое ощущение будто мультики создают для того,  чтобы  дети вообще не развивались,  а наоборот деградировали! Чем старше становлюсь,  тем чаще задумываюсь над тем какое поколение растет! Маленькие дети привыкли играть с гаджетами,  редко выходят на улицу.                                                                                                               К  чему  я это все?!  Просто вспомнила свое детство,  свою юность,  и если честно, то не очень хочется ,  чтобы мои братишки и сестренки видели то же, что и я. Вы не подумайте, ничего сверхестественного или страшного! Все по порядку:  с 1 по 9 класс я училась в Алмате,  в средней школе № 45 с 1 по 8 класс, и в школе № 68- 9 класс -  практически всем классом ходили на танцы,  выступали на разных конкурсах,  фестивалях, концертах, помню ,   в парках "Ақ Ерке"  и "Айя" выступали, почему то это больше всего запомнилось!  Занимались с одноклассниками туризмом в клубе " Романтик" - было замечательно! Сплав по реке Или на плотах -  3 или 4 дня, поход по Чарынскому каньону - примерно неделю, постоянные соревнования, присуждали категории ,  на Иссык-куль через горы пешком ходили - Вот так круто мы проводили досуг. Помню тренеров по именам Наталья,  Максим и Андрей -  спасибо им большое!  Это все было в школе № 45. В 7 классе мы были , как дети, и один раз одноклассница после летних каникул принесла сигареты в школу - все были в шоке! В школе № 68 одноклассники были начитанными,  было приятно общаться!                                В 10 классе мы с семьей переехали в другое место( не буду называть местность, так как не хочу обидеть никого, и сейчас я люблю этот городок, там много людей которые стали мне очень близкими) , когда я познакомилась со своими новыми одноклассниками ,  у меня был шок,  или как говорят,  культурный шок.  В первый учебный день я подралась с одноклассницей, через несколько дней с другой.  Я просто не понимала этих  людей))))))).  Они были не такие как мои Алматинские друзья. Постепенно я со всеми подружилась,но их слова меня вводили в ступр! Как то одноклассники мне говорят -" Пошли на пятак!", -  "какой пятак?" - спрашиваю их,  и сама думаю, -" что вообще это такое ? - Пятак?".  Мои новые друзья прогуливали уроки и сидели на этом пятаке, что же интересного на этом пятаке? - На праздники там пили дешевую водку и запивали соком "Натура" 2-х литровая,  просто дешевая была,  и на всех 2-х литров хватало, курили ,  и даже не буду писать, что именно курили.  Я впервые в своей жизни там, на пятаке, услышала такие слова как -"Булик", "Центр", "Индюха" и тд и тп.  Сказать, что я была удивлена, это мягко сказать ,  и когда я рассказывала это своим старым друзьям, многие меня не понимали, да что там многие - большинство! Потому-что они читали Омар Хайяма, Гюго, Дюма,  и откуда им знать, что такое "пятак",  или "Индюха"!  И РАЗНИЦА В ОБЩЕНИИ МЕЖДУ НОВЫМИ И СТАРЫМИ ОДНОКЛАССНИКАМИ  БЫЛА ОГРОМНОЙ!                                                         Просто в этом городке не было ничего интересного, кроме нескольких кафе и ресторанов,  вот мы и посещали эти кафе и рестораны ,  а что еще было делать? Конечно, были и домашние детки среди нас,  и даже,  начитанные, но вечером все выходили на улицу,чтобы погулять ,  и занять себя ,  в основном было нечем,  и поэтому все собирались на пятаке.                                                                                                       Все это пишу,  потому что очень важно, чтобы в мелких городах и деревнях, аулах,  обращали внимание на такие проблемы,  и уделяли внимание подрастающему поколению.                                                                           Все мои одноклассники выросли, со всеми общаюсь, на следующий год 10 лет как мы закончили школу,  все они хорошие люди,  повыходили замуж, переженились, нарожали детей - нет среди нас наркоманов или алкоголиков,  НО ЕСЛИ БЫ Я НЕ ВИДЕЛА ВСЕХ ЭТИХ -"ПЯТАКОВ",   "ИНДЮХ"  и "БУЛИКОВ" ,  БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!   Я НЕ ХОЧУ,  ЧТОБЫ МОИ СЕСТРЕНКИ ИЛИ БРАТИШКИ ,  А В БУДУЩЕМ И ДЕТИ, ЗАНИМАЛИСЬ ТАКИМИ ВЕЩАМИ,  Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБ В ИХ РЕЧИ ПРОСКАЛЬЗЫВАЛИ МАТЫ,  И ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО,  ЧТОБЫ КАК ТО НА ЭТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ !!!!!!!!  НУЖНО РАЗВИВАТЬ МЕЛКИЕ ГОРОДА   И СЕЛА)))). Я СЕРЬЕЗНО,  ЭТО КРИК ДУШИ!   КАК БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЕСЛИ БЫ В ТАКИХ ГОРОДКАХ БЫЛИ КРУЖКИ РАЗНЫЕ, НАПРИМЕР.                                       Меня радует, что в столице делают многое для того,чтобы люди могли заниматься спортом!  В центральном парке лыже-роллерная трасса и Триатлон парк - крутые места -  и главное бесплатно -  то есть доступно всем,  так же нужно и в мелких городах,  чтобы детям и молодежи было где и чем заниматься !!!!!!!!!!!!

 
0
0
257

Еще по теме

Про мелкие города - Yvision.kz