Приметы и поверья Московского метро...
Вот и не верь в приметы и поверья... Сколько раз бывал в Московском метрополитене на станции Площадь революции - всегда в глаза бросалась фигурка пограничника с овчаркой. И очень было заметно как народ с удовольствием натирал собачке нос...кто легонько,а кто и основательно... А в этот раз заметил и фигурку птичницы с петухом... И как все потер петуха ( а не надо было) и как обычно собачий нос....Стало интересно...а зачем трут,что за поверье такие... Выяснил...Родилась эта примета, скорее всего, благодаря студентам МГТУ имени Баумана, расположенного через одну станцию от "Площади Революции".Считается, если студент дотронется до носа собаки, то это принесет ему удачу.Просить удачи на станцию метро "Площадь Революции" студенты приходят с 1938 года. В разгар сессии, чтобы погладить собачку, порой выстраивается целая очередь. Вобщем собачка на удачу.

А вот петуха, а в особенности его клюв, нельзя гладить ни в коем случае: случится что-то ужасное. Но проходящие мимо этой скульптуры об этом либо не знают, либо в приметы не верят, либо хотят проверить свою удачу.

И сработали приметы - потрогал петуха - по прилету вчера домой потерялся мой багаж... А вот собака помогла - через полдня сумка нашлась и домой привезли... Во дела... Кто будет в Московском метро,советую не трогайте петуха... а собака это всегда друг человека...
