Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

Президент лично поддержал акцию "Другой ты!"

Спортивное мероприятие республиканского масштаба, объединившая своей идеей сотни молодых людей по всей стране, также нашла поддержку и в лице самого Лидера нации Нурсултана Назарбаева, который не только одобрил идею челленджа и похвалил организаторов, но и призвал казахстанцев принимать участие в данной акции. Также Глава государства отметил, что цели проводимого челленджа и цели молодёжной политики государства совпадают и поэтому проведение мероприятия «Другой ты» имеет большое значение не только для отдельных участников, но и для всей страны, в целом, потому что своим примером они показывают, насколько важно поднимать уровень вовлечённости молодёжи в занятие физической культурой и различными видами спорта.

Согласно программе «Казахстан 2020: путь в будущее», молодёжная политика государства имеет множество направлений и ответвлений, которые отвечают самым разнообразным целям, и одной из них является пропаганда здорового образа жизни, организация активного досуга молодых людей, всяческая поддержка акций, связанных с физической культурой и оздоровлением общества, одной из основных частей которого является молодёжь. Ведь здоровое поколение – это залог успеха и благополучия нашей страны в будущем. Именно поэтому челлендж «Другой ты» в полной мере соответствует молодёжной политике, которую ведёт Президент РК.

По словам организаторов челленджа, мероприятие поддержало свыше трёх сотен тысяч граждан Казахстана, среди которых, как любители спорта и физической культуры, так и профессиональные спортсмены, обладающими титулами и нарадами, полученными на мировых спортивных площадках.

Лима Диас, официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», сообщила, что период проведения основного этапа челленджа не случайно составляет 21 день, ведь именно 21 день – это период, за который в человеческом организме вырабатывается привычка совершать то или иное физическое упражнение, и в дальнейшем такая нагрузка становится нормой. Именно таким образом в жизни каждого участника должен появиться ещё один пункт времяпрепровождения – тренировка.

По данным Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, на сегодняшний день физической культурой занимается 28% населения, а проведением акции «Другой ты!» организаторы планируют увеличить данный показатель до 30%.

Помимо Нурсултана Назарбаева, данный челлендж поддержали казахстанские спортсмены и деятели культуры, которые провели открытые тренировки для всех желающих, мотивируя граждан Казахстана своим примером на занятие спортом. Также были сделаны видеоролики, в которых своё одобрение и свою поддержку выразили один из самых известных казахстанских артистов цирка Мурат Мутурганов, фитнес-тренер из Южной столицы Валихан Тен, актриса театра и кино и телеведущая Айсулу Азимбаева, олимпийский чемпион и тренер по боксу Ермахан Ибраимов.

Также 26 мая в столице прошёл спортивный телемост, в котором приняли участие активисты из четырёх городов республики: Шымкента, Усть-Каменогорска, Актау и Петропавловска. После приветственной речи министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, который призвал молодёжь последовать совету Президента, ранее поддержавшего акцию, и принять участие в челлендже, участники выполняли физические упражнения под ритмичную музыку. Среди активистов можно было заметить известных спортсменов и общественных деятелей.

По словам одного из организаторов, также уже проводятся спортивные мероприятия и для детей с ограниченными возможностями. Подобные акции должны донести до людей идею общедоступности и отсутствия ограничений в занятии физкультурой. И эта идея должна объединять молодёжь, направляя её по верному пути развития и достижения новых вершин, на что также направлены основные идеи и проекты государственной программе «Казахстан 2020: путь в будущее».

Источник: www.ktk.kz, www.informburo.kz

0
0
257

Еще по теме

Президент лично поддержал акцию "Другой ты!" - Yvision.kz