Преступление и наказание в новом формате: «Взрывчатка вместо топора»
Всех горячо приветствую. Копошился я в фейсбуке, и наткнулся на пост Кирилла Павлова о том, что неизвестный угрожает взорвать здание городского акимата Алматы:

Перейдя по ссылке, я нашел информацию о том, что сегодня (13 января) в первой половине дня, молодой мужчина заперся в здании акимата города Алматы , угрожая привести в действие взрывное устройство. К зданию в скором времени стягиваются сотрудники служб экстренного реагирования. Корреспондент ИА Total.kz сообщает, что сотрудники акимата и люди из близлежащих административных зданий были эвакуированы. Опубликовали данную новость на сайте Total.kz 13.01.2015 в 13.30.

Спустя 30 мин данную новость осветил вышеупомянутый Кирилл Павлов, обещая информировать своих читателей подробностями.

Через полчаса после этого, то бишь в 14.30 вышел пост о том, что неизвестный задержан.

Сообщалось о том, что сотрудники ДВД города Алматы сообщили все подробности интернет-журналу Vlast.kz
Мужчина, закрывшийся в здании акимата, сдался полиции
Мужчина, который заперся в акимате Алматы и, якобы, имел при себе взрывчатку, сдался полиции около получаса назад, сообщили в ДВД города. Сотрудники акимата вернулись на рабочие места.
«В 11.25 в здание акимата, в комнату для посетителей вошел неизвестный мужчина, он заперся изнутри и все это время находился там. При этом он не выдвигал никаких требований, - сообщила Салтанат Азирбек, пресс-секретарь ДВД Алматы. - С ним провели переговоры, в результате чего в 13.35 он добровольно сдался. Причины мы будем уточнять, но по предварительной версии он недоволен решением суда гражданского производства, которое было вынесено еще в 2008 году. В настоящий момент ДВД Алматы приступило к расследованию, более подробная информация будет позже».
По словам Азирбек, у мужчины не было взрывчатки и он не выдвигал никаких требований.
К 14:00 дня все сотрудники акимата вернулись на свои рабочие места.
Также вернулись на рабочие места и сотрудники телеканалов, которые были эвакуированы из здания, также расположенного на площади Республики.
37-летний мужчина по имени Евгений сегодня утром пронес в здание акимата чемодан, в котором, якобы, находилась взрывчатка. Заложников он не брал, сказал, что хочет выйти в прямой эфир на телеканале КТК. Из здания акимата эвакуировали всех сотрудников, на площадь Республики приехали военные, полиция, скорая помощь, здание оцепили. В это же время в здании на площади Республики, 13 сработала пожарная сигнализация и всем служащим пришлось выйти на улицу.
Кстати, первая новость об этом вышла опять же в интернет-журнале в 12.50:
![]()
Эвакуированы сотрудники алматинского акимата и журналисты из здания на площади Республики
Сотрудники Алматинского акимата, а также сотрудники офисов, находящихся на площади Республики, эвакуированы. По предварительной информации, поступил звонок о том, что здания заминированы.
По словам корреспондента Vласти, находящегося на месте событий, сотрудники акимата и журналисты из здания по адресу Площадь Республики, 13, эвакуированы.
Здание акимата оцеплено. На площади работают саперы и службы спасения. Возле здания акимата находятся военные, полиция, сотрудники чрезвычайных служб. Военные вывели из здания всех сотрудников, но не сообщили о причине эвакуации.



Неудовлетворенный решением суда по его делу в 2008 году Евгений предпринял попытку попасть на телевидение, и, по моему мнению, он как раз-таки хотел рассказать людям о несправедливости.
Опять же ставлю в пример Раскольникова. Он ведь не ради грабежа пошел на убийство, тут были скрытые мотивы. Также и Евгений, возможно, имея скрытые мотивы хотел таким вот образом зайти в здание акимата, но не с топором, а взрывчаткой. Конечно, "Униженный и оскорбленный" решением суда, он хотел таким способом возразить, и чтобы его возражение и недовольство освещалось на телеканале КТК, и это было его единственным требованием, как сообщают нам источники. Странное дело, что жертв, по-видимому, Евгений не хотел, т.к. взрывчатки в чемодане, котором он пронес не оказалось. Возможно, долго накипало в нем это все и он решился на этот опрометчивый шаг, и наверное, не думал о последствиях, ведь в таких ситуациях, обычно, разум затуманивается.
Уже около часа никаких новостей об этом деле. Можно понять, что идет следствие, и скорее всего освещать весь этот балаган, который устроил Евгений будут ближе к вечеру. Спасибо за чтение, ваш покорнейший Тима Джордано.
Фоторепортаж с сайта total.kz








С уважением,
@Muchaco55
