Праздник к нам приходит?
Сестренка пишет, что, мол, нет ощущения праздника. И это, увы, на сегодня не первое замечание от людей разного возраста, социального положения и т.д. Все только и говорят: «Не чувствуем, что «праздник к нам приходит». Понимаю, у студентов есть только одна проблема в декабре – сдать сессию и успеть взять билеты домой, не до праздника тут. А у школьников, вроде бы, и елки проводятся, правда, с меньшим количеством самодельных костюмов, и подарки дарятся, правда, все чаще это – гаджеты и другие необходимые и супер практичные вещи… . Но что-то не так с этим Новым 2016 Годом. Да и не только 2016 – ым… . Когда это началось? Когда люди перестали ходить друг к другу в гости в самые праздничные дни в году, отмахиваясь от общих гуляний и гордо заявляя, что очередной Новый Год они собираются «премило встретить в узком, так сказать, кругу», кое-как дождаться речи Президента (ничего против не имею, для меня самой Новый Год без него - не Новый Год) и… разойдясь по комнатам, пролистать ленту Истаграмм, настрочив пару сообщений в whatsapp и преспокойно лечь спать. Потому что по телевизору показывают «одно и то же», оливье вредно и уже не модно, кто-то и елку лишний раз украшать уже не хочет, бенгальские огни купить «забыли», да и взрывать салют как-то лень, только сигнализацию спровоцируем. Лень организовывать застолье, звонить друг другу в разные города и страны, зайти в соседнюю квартиру м просто пожелать счастливого Нового года, ведь всем знакомым можно быстро написать в ленте Фейсбук что-то типа «Happy New Year” и, с чувством выполненного долга переслать в тысячный раз незамысловатый стишок про «Ламборджини в новом году», придуманный кем-то глупым и неоригинальным… Лень упаковать подарок или, что еще более невероятно, сделать что-то своими руками (ах, да, я совсем забыла, ведь все жутко заняты)…. Лень сделать красивую традиционную Новогоднюю фотографию в сказочных образах, все, на что на хватает – до жути типичное селфи… . Как –то все стало быстро, легко, вполне себе предсказуемо, прагматично, обыденно... и… слишком скромно, слишком минималистично. Правильно, мы научились «скромно» скрывать эмоции – радость от того, что благополучно прожили еще один год в окружении друзей и близких, и прилагаем минимальные, я бы даже сказала, крохотные усилия в подготовке к самому светлому событию – пусть и условному, но отсчету нового времени, новых рубежей . И вот-так, в один момент самый светлый, любимый всеми праздник для всей страны стал лишь датой в календаре, за которой следуют пару выходных.
Что мы сделали не так, если даже дети в нашем обществе не чувствуют приближения того самого праздника, в который действительно происходили чудеса? Простые, но происходили.

Я помню огромную раскидистую ель в углу зала – живую и пахнущую…. Да, в 90-ые контроля экологов было гораздо меньше, зато воздух был чище… . И стеклянные советские игрушки – розовые такие, с узором….
Я помню, как, будучи в 3-м, кажется, классе, я, как и вся детвора в нашем доме, вышла в мороз на улицу взрывать салют, и мне долго какой-то папин друг указывал на точку в небе, уверяя, что это и есть настоящий Дед Мороз. Мол, мигающим огоньком в темном небе Его можно заметить. И знаете, что? В ту самую минуту я уже рисовала в голове очертания саней и оленей, и догадывалась наверняка, что под елкой уже приготовлены подарки – конфеты, игрушки, какие-то приятные мелочи…
Я помню разбросанный рис и еще какую-то крупу на ковре, которую нельзя было подметать 3 дня – результат шумных «посеваний» знакомых и незнакомых людей в 4 часа ночи. В это время родителей все еще не было дома, они, как и положено всем «взрослым», после веселого застолья в шумной компании непременно покидали дом, чтобы поздравить всех-всех: соседей, друзей, просто прохожих на улице… . А мы, дети, пребывая в гастрономическом экстазе, строили свои «халабуды» под праздничным столом, под песни из «Голубого огонька» и до боли знакомые реплики из «Иронии судьбы» . И нисколько не было скучно.
А наутро в городе находили пьяных Дед морозов, а в больницах регистрировали факты обморожений. Потому что люди, в новогоднюю ночь умудрялись кататься на детских горках и петь песни на холодном воздухе, совсем как ненормальные. Да, люди позволяли себе быть чуточку ненормальными и чудаковатыми один-единственный раз в году. И позволяли себе гулять, ибо «как новый год встретишь….». Сейчас кризис на дворе, говорите? Отчего –то мне кажется, что В 90-ые было хуже. Намного хуже. Но люди были счастливы благодарить за Год ушедший, и надеяться на лучшее в Новом. Кризис – он не в показателях обменных пунктов, он – в наших умах. Может быть действительно, «Как Новый год встретишь, так его и проведешь»?)))))
