Правила цифрового этикета
Поскольку, как говорят социологи, «мы держим телефон в руках чаще, чем вилку», есть смысл задуматься и об этикете, но этикете не столовом, а цифровом.
Я определил для себя несколько правил и стараюсь следовать им при использовании гаджетов в общении с другими людьми: ⠀ 1. Всегда выключать звук телефона либо делать громкость минимальной в местах общего пользования (офисах, кинотеатрах, кафе и т.п.).
2. Стараться не разговаривать по телефону, если в момент входящего звонка вживую беседуешь с другим человеком. Не думаю, что собеседнику будет приятно молча сидеть и слушать чужие разговоры.
3. Не использовать гаджеты во время совместных обедов или ужинов. Просмотр почты, сообщений в мессенджерах или соцсетях во время живой встречи является неуважением к своим собеседникам и может только подчеркнуть отсутствие интереса к ним.
4. Направлять голосовые сообщения в мессенджерах только в исключительных случаях. Стараться всегда писать их обычным способом. Прослушивание голосового сообщения практически всегда неудобно адресату и требует большего времени чтобы прослушать сообщение до конца, чем требуется на его прочтение. Кроме того, порой адресату надо надевать наушники, несколько раз прослушать длинные сообщения, чтобы уловить смысл сообщения т.п. Не люблю, когда мне посылают голосовые сообщение и сам практически никогда их не использую. ⠀
5. Лишь в исключительных случаях писать деловые письма и сообщения в нерабочее время. Уважаю чужое время и чужое личное пространство, поэтому считаю, что обращение в выходной день возможно только в том случае, если адресат сам попросил связаться с ним в выходной.
6. Не отправлять рабочие документы в мессенджерах. Я стараюсь использовать в официальной переписке электронную почту, а с партнёрами для обмена деловыми документами Microsoft Teams - это гораздо удобней, чем WhatsApp или Telegram, поскольку позволяет делить беседы по проектам и легко находить в переписке нужное сообщение и нужный файл.
7. Никогда не разбивать свою мысль на несколько коротких сообщений в мессенджерах. Во-первых, каждое уведомление о полученном сообщении отвлекает адресата. Во-вторых, в разрозненных сообщениях не всегда легко быстро понять главную мысль.⠀
8. Всегда использовать в сообщениях знаки препинания и стараться писать без орфографических ошибок. В случае подключения автокорректора стараться сразу исправить сообщение и извиниться за ошибку.
9. Не пересылать подряд все видео и фото. А если пересылать их, то сопровождать коротким комментарием чтобы получатель мог сразу принять решение тратить ему время на просмотр видео или нет.
10. При поздравлении друзей и близких с днём рождения, праздником или важным событием стараться сделать это личным телефонным звонком, но если это невозможно, то собственноручно написать сообщение, а не пересылать картинки или шаблонные поздравления.
11. Никогда не использовать сокращение в начале сообщения типа «Дд» и прочие аббревиатуры приветствия, а также «СПС» вместо спасибо. Буквы в мессенджерах бесплатные и полностью написать приветствие и задать вопрос о том как дела и поблагодарить за что-то не займет много времени, поэтому не стоит начинать диалог с демонстрации своей безумной занятости.
12. По возможности перед тем как позвонить собеседнику написать ему смс с вопросом о том, когда ему удобней будет поговорить.
Безусловно в силу различных характеров, привычек, видов занятий и предпочтений не может быть универсальных правил для всех людей и поэтому каждый сам для себя вправе устанавливать те или иные ограничения.
Единственное, что должно быть общим при любом подходе - это забота о комфорте людей, с которыми ты общаешься в цифровом мире.
Буду признателен, если Вы поделитесь своим мнением о правилах общения в сети и расскажете о своих привычках.
Источник: Евгений Тихонов
