Перейти к содержимому

Пратчетт смешно о серьезном и болезненном

Продолжаю знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Сегодня это "Мелкие боги" - тринадцатая книга из цикла «Плоский мир», не входит ни в один из подциклов.

Предыдущая книга была посвящена времени и особенности его течения в Плоском мире еще чуть раньше это был "Мрачный жнец". В этот раз я поразилась смелости Пратчетта. Он не побоялся задеть чувства верующих и сочувствующих. Удивляюсь, как его еще не запретили в России.

Как мы помним, в Плоском мире богов много, но есть и монотеистическое общество. В Омнии поклоняются Ому. Путешествовать нельзя, думать нельзя, мир - сфера, а не плоскость на спине слонов и черепахи. Непокорных допиливает инквизиция.

Главный герой - послушник с необычными способностями, а его спутник - великий бог Ом, внезапно оказавшийся в теле черепахи. Бог постоянно ноет, нудит, опровергает слова своих пророков. Собственно в такое неудобное положение Ом попал из-за потери верующих. Ведь жизнь бога зависит от количества верующих.

"Мелкие боги" на сегодня самое серьезное произведение Пратчетта, которое я читала. Автор со свойственным ему талантом обыгрывает тему религии, при этом роман совершенно не нудный, как многие философские книги.

Центр, Пратчетт пишет о религии, но при этом в книге смешного.

1
0
274

Еще по теме

Пратчетт смешно о серьезном и болезненном - Yvision.kz