Потому и помер раньше срока...
Заметила , что часто бывает так , что после ухода в иной мир близкого человека из семьи взаимоотношения остальных родственников перетряхиваются с насиженного места и всем надо снова найти позицию, в которой удобнее.
И когда я слышу, как сетуют на то, что вот , когда был жив отец/дедушка или была жива бабушка /свекровь /тетушка /мама , то этот человек был связующим звеном среди большой родни, умел лавировать в зоне конфликтов, дипломатично сглаживать острые углы, был в состоянии держать в узде наглеющих иждивенцев , которые без него сейчас "совсем страх потеряли" , каждого мог поддержать в трудную минуту и искренне разделить радость, то думаю о том, что ...
Не потому ли и уходят раньше срока такие люди ?
Из-за того, что тащат на себе непосильный груз.
P.S. Только не люблю я псевдооправдания, что это был их выбор и их смысл - это отдельная большая тема про то, что жертвоприниматель несет свою ответственность за прием жертвоприношения, и я про это напишу
