"Потёмкинский город" Минск
Улицы Минска, построенные в стиле сталинского ампира, хорошо демонстрируют выражение Карла Маркса "Бытие определяет сознание". Минск много раз разрушался во время войн, и после Второй мировой его отстроили практически заново. Пространства не жалели, поэтому сразу построили очень удобный с точки зрения инфраструктуры город с широченными проспектами и огромными парковыми зонами - практически идеальный выставочный город с точки зрения планирования, который я про себя окрестил "потёмкинским городом". На таких широких улицах люди выглядят, как муравьи.
Город в целом очень удобный для передвижения туриста, но сопутствующий бизнес развит слабо даже по сравнению с Алматы. Слово "сервис" вошло в лексикон далеко не всех минчан. Хамство встретило меня уже в аэропорту, где впервые за долгие годы я встретил откровенно грубую девушку на паспортном контроле. Говорят, что на сухопутной границе ситуация ещё хуже. На несколько часов такое приветствие точно отбивает настроение изучать город.
Белорусы сами в шутки называют страну самой советской из всех постсоветских. В числе пережитков Союза остались, как положительные - в виде абсолютного культа чистоты и порядка, так и отрицательные - абсолютно неразвитый малый и средний бизнес.
1. Центральный проспект Независимости предлагали даже включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец целостной советской архитектуры. На проспекте всё спроектировано с математической точностью: например, ширина дороги равна двум высотам зданий, которые стоят вдоль неё.
Минчане называют город зелёным. Но понятие "зелёности" здесь, как мне показалось, отличается от привычного. На многих широких улицах можно не встретить ни одного деревца. Зато в городе очень много парковых зон, причём некоторые из них гигантского размера

2. В 1937 году столицу Белорусской ССР хотели перенести из Минска в Могилёв. Дело в том, что государственная граница проходила совсем недалеко от Минска и в случае войны она сразу бы охватила столицу. К тому же Минск был очень плохо связан транспортом, как с другими районами Беларуси, так и с центрами союзных республик. Уже в ноябре 1939 года правительство должно было переехать в Могилёв, но в сентябре того же году западные области присоединились к СССР, граница была отодвинута от столицы, и план переноса не осуществился.
Большой импульс развитию города дало развитие железной дороги. На улице, отходящей от железнодорожного вокзала жили железнодорожники, считавшиеся "элитой", а две 11-этажки на Привокзальной площади получили название "врата Минска". Сейчас же район вокзала считается не самым лучшим из-за большого количества странных элементов.

3. В организации дорожного движения в городе всё удобно. Оцените, например, дорожные знаки, которые показывают ход движения навстречу. По ним можно понять, будет ли кто-то поворачивать или все полосы поедут только прямо.

4. Улица Ленина в центре города наполовину предназначена для машин, наполовину - бульвар для пешеходов.

5. По всей улице аккуратно расставлены скамейки, летом работают фонтаны, недавно высажены деревья.

6. Характерная отделка домов для улицы Ленина.

7. Площадь Независимости раньше была площадью Ленина. Вообще это одно из немногих переименований улиц в Минске. Сам Ленин на площади никуда не делся.

8. Главное здание на площади, рядом с которым и расположился вышеупомянутый Ленин, - дом правительства. Это огромное здание смогло чудом пережить Вторую мировую войну. Здание построили в 1930-1934 годах по проекту архитектора Иосифа Лангбарда. Здание строилось вручную, без экскаваторов, бульдозеров и башенных кранов. Даже котлован для фундамента копали вручную, а землю вывозили на телегах.

9. Здесь же на площади, рядом с Красным костёлом находится небольшой монумент, напоминающий о жертвах неправильного использования атома. Для Беларуси тема особенно актуальна, так как после аварии на Чернобыльской АЭС многие земли страны были заражены радиацией.

10. Имеется в монументе и капсула с почвой Семипалатинского ядерного полигона, заложенная в 2011 году.

11. Бывший доходный дом.

12. Интересный памятник-фонтан мальчика с гусем. У птицы невероятный изгиб шеи, при котором настоящий гусь наверняка был бы уже мёртв. Изначально гусь смотрел в другую сторону. Памятник был построен в конце 19 века и даже во время войны был несильно повреждён, но в мирное время в 1981 году пара пьяных купальщиков сломали мальчику руку, а гусю оторвали голову. Прикрепить её так, как было сначала не получилось, поэтому и сейчас гусь в фонтане с вывернутой шеей.

13. На переднем плане - первый общественный туалет Минска (сейчас касса театра), на заднем - рабочая резиденция батьки.

14. Дом офицеров. По монументальному стилю угадывается архитектор Иосиф Лангбард (см. фото номер 8).

15. Площадь Октябрьская. Дворец культуры профсоюзов.

16. Старейший театр Беларуси - Национальный академический театр имени Янки Купалы. Касса его - в бывшем первом общественном туалете рядом с резиденцией президента (фото 13).

17. Чудесный советский универмаг. Только ради него стоит включить центр Минска в список Всемирного наследия. Всё как будто из детства - от обслуживания, до картин на стенах.

18. Больше всего понравилась картина белорусской женщины, собирающей урожай рядом с пальмами. Советский художник видимо предсказал те времена, когда Беларусь будет производить экзотические фрукты и креветки для поставки в Россию.

19. Ещё одно монументальное здание центра - Большой театр оперы и балета. Как и другие здания здания Иосифа Лангбарда оно пережило войну, хотя в период фашистской оккупации превратилось в конюшни.

20. Театр мне очень расхваливали, и я хотел попасть на какую-нибудь белорусскую оперу, но с расписанием не повезло.

21. Историческим центром Минска можно назвать Верхний город (площадь Свободы) и Троицкое предместье. Дома в них практически все восстановленные, но выглядит всё очень приятно.
Так, минскую городскую ратушу, снесённую в 1857 году, построили заново по чертежам в начале 2000-х годов на площади Свободы .

22. Греко-католическая церковь Святого Духа в 1930-х годах была взорвана и на её месте организован зверинец. Храм восстановили в 2011 году.

23. Католический собор Пресвятой Девы Марии, построенный иезуитами, также был восстановлен.

24. Удивительно, что на площади Свободы располагались (и после реконструкции располагаются) практически через стенку храмы нескольких разных конфессий. Главный православный храм Беларуси - один из немногих, которые не были разрушены в советское время. Рассказывают, что в 1938 году во время митинга требовали снести храм. Но, спускаясь с трибуны, оратор споткнулся и сломал ноги. Поэтому храм оставили в покое, хотя служба в нём шла только в период немецкой оккупации.

25. Торговые ряды, в которых сейчас разместились ресторанчики.

26. Троицкое предместье в шутку называют памятником архитектуры 1980-х годов. Уже в 12 веке здесь был центр торговли, но потихоньку с ростом города его застраивали новыми сооружениями (например, театр оперы и балета находится на месте бывшей Троицкой церкви). В 1980-е годы власти решили сделать реконструкцию части предместья для оформления исторического центра.
Об огромном здании на заднем фоне, которое портит весь вид, расскажу немного позднее.

27. Улочки предместья.

28. Сейчас в предместье организовано множество заведений для отдыха. Скорее всего летом здесь классно. Зимой же пронзает шквалистым ветром из-за близости к реке.

29.

30. Улицы вымощены булыжником. Хоть машин нет, люди ходят по тротуарам.

31. То самое высокое здание, которое было видно за Троицким предместьем, - это жилой комплекс "У Троицкого", называемый часто самым уродливым зданием Беларуси. Дом, заслонивший историческую часть, построили в 2012 году и цена за квадратный метр в продаже была около 3000 долларов.
В народе его называют чаще "дом Чижа" по фамилии бизнесмена, который руководил строительной компанией. 11 марта 2016 года Юрия Чижа задержали сотрудниками КГБ Беларуси, по сообщениям в СМИ разрешение на его задержание, дал лично батька Лукашенко.

32. Памятник воинам-афганцам.

33. Детали.

34. Плачущий ангел-фонтан, который является частью композиции в честь погибших воинов-интернационалистов. Обычно ангелов изображают бесполыми, но белорусский ангел - точно мальчик.

35. Чайки на замёрзшей рече Свислочь - картину, которую не ожидаешь увидеть вдали от моря. Вот где надо зарисовывать чаек для будущих казахстанских купюр.

36. Утки на Свислоче держатся отдельно от наглых чаек.

37. Вид на современную часть города с Троицкого предместья.

38. Озеленение по-мински в районе ЦУМа.

39. Из того, что я не успел посетить за день - музей Великой Отечественной войны и военно-исторический музей "Линия Сталина". Для Минска победа - это один из главных праздников. Даже день независимости здесь празднуется не 27 июля, когда была принята Декларация о независимости, а 3 июля, когда Минск освободили от немецких войск.

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:
Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov
Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/
Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov
