Постоянно прибывающая великолепность Ташенева
Недели не проходит, чтобы я не встретил в какой-нибудь из групп, посвященных Казахстану, восторженное упоминание Жумабека Ташенева. Того самого председателя совмина КазССР, который якобы отстоял целостность страны перед самим Никитой Хрущевым, и не дал тому отдать казахские земли другим республикам.
Началось это довольно давно, и с годами фигура Ташенева становится все монументальнее и эпохальнее.
Люди любят распространять о нем информацию, и в этом, мне кажется, проявляется эффект вакуума современной казахстанской героики. Природа не терпит пустоты, но вот Кунаев, например, уже многих не устраивает. Потому что был советский, казахские школы закрывал, в целом коммунист. Назарбаев тоже в глазах большинства на героя не тянет (о причинах не буду, просто констатация). А вот Ташенев - в самый раз. Про него ничего не известно, а что известно, то идеально отвечает всем требованиям безупречного имиджа борца на национальные интересы.
И вот уже я вижу массовые призывы назвать именем Ташенева улицы, парки и скверы. Отмечать юбилеи, и учредить турниры его памяти.
И все бы хорошо - национальные герои должны быть - но журналисткий зуд заставил меня рыться в поисках подтверждения величия Ташенева. К сожалению, все материалы ведут к одной единственной книге, написанной по воспоминаниям самого Ташенева. В ней, среди прочего, описывается, как наш соотечественник оборвал самого Хрущева, отстаивая Мангыстау и юг страны, после чего Никита Сергеевич запнулся, а позже назвал Ташенева "казахским батыром".
Других подтверждений, кроме многочисленных новых статей, тиражирующих то же самое, я не нашел. Нашел только у Кунаева, но Димаш Ахмедович упоминает о Ташеневе в единственном абзаце, причем в качестве алкоголика и скандалиста. Что как бы не соответствует.
И я не нашел исторических свидетельств того, что Ташенев противостоял Хрущеву кроме тех, что распространил сам Ташенев и его родственники. Более того, Хрущев не мог встретить Ташенева в 1960-м, как пишут в книге и статьях, потому что Хрущев побывал в Акмолинске только в 1961-м.
Ну и наконец, в январе 1956-го тот самый Ташенев выступил за передачу Узбекистану Бостандыкского района, который там и остался (цитата из газеты):
"Январь 1956 года. На трибуне - председатель Президиума Верховного Совета Жумабек Ташенев: "Решение о передаче части земель Голодной степи и Бостандыкского района из Казахской ССР в состав Узбекской ССР отвечает кровным интересам казахского и узбекского народов и общим государственным интересам великого Советского Союза (бурные аплодисменты)".
Не думаю, что этот пост как-то повлияет на постоянно прибывающую великолепность Ташенева. Но не написать его я не мог - все-таки нам нужно знать правду, слишком долго мы живем в сиропе доморощенных мифов.
Пост с ФБ
