Помнишь, ты принесла мне гуашь?
Моя правда, моя вера, моя мама! Мама. Не могу сказать просто «спасибо за все». Это не про тебя, это не про нас. Но и перечислить все вряд ли смогу. Когда я думаю о тебе я все равно думаю о твоей профессии тоже. Помнишь в детстве, когда уходила в школу все время капризничала, не хотела обедать, потому что ты «пришла поздно, и возилась с другими детьми»)) А ты никогда меня не ругала, а просто каждый раз принимала всех пришедших, «как я скажу человеку, что время приема закончено, и закрою перед ним дверь» и пешком шла домой, еще и готовила, и не всегда успевала кушать сама. Спасибо, мама, за это!Ты показала, что человек может любить свое дело. Спасибо, что никогда не возмущалась за спиной человека, который в час ночи пришел с ребенком. Ты показала, что доброта и порядочность это норма. Мама, ты всегда ругала меня при моих ссорах с остальными детьми, и говорила , что нельзя кушать при других детях не предложив и им тоже, и когда приходили подруги ты ко всем нам относилась одинаково)) Мама, я столько истеричных мам встречаю на улице, в парках, которым невдомек что есть такой, простой «мамин этикет»)). Знали бы они как ты , что чужих детей не бывает. Мама, отдельное спасибо за то, что говоришь и мне, и другим как ты мне доверяешь. Это здорово облегчает жизнь, особенно когда она только начинается. Помнишь, мама, ты узнала, что в моем классе есть девочка у которой скончалась мама, и ты дала мне деньги, ей на вещи. Ты показала, что для человечности не нужно быть богатым, и давать когда никуда девать свое, и давать когда тебе тоже надо это разные вещи. А помнишь, мама, мне нужен был гуашь для рисования в школе, я вспомнила об этом поздно, и ты несмотря на свой график принесла мне гуашь, прямо когда начался урок ты зашла в класс, и сказала «Я Сайке принесла гуашь». Мам, ты ведь тогда принесла прежде всего чувство, чувство что у меня есть тыл, что ты даже из за такой мелочи пришла в школу, и все дети это видели)) Это чувство до сих пор со мной. Может Хорни именно его называет базовое доверие к жизни) Спасибо, мама, за это чувство и за базовое доверие тоже) Мама, большое спасибо, за то что научила меня уважать мужчину и любить папу. Я ведь только потом поняла, что именно мама строит отношение ребенка с отцом, и именно она учит их любить друг друга. Но для этого мне нужно было учиться на психолога, а ты просто мудрая)) Спасибо, что знаю свое место, и умею уступать сильному полу, и при этом не теряю чувство собственного достоинства. Мама, спасибо что ты выбрала когда то папу мне папой) Мама, спасибо что не заставляла меня делать то, что другие девочки в моем классе уже делали по дому) Спасибо, что я до сих пор не знаю как чистить кишки, белит стены, и красить забор. Спасибо, что воспитала меня как принцессу, но при этом научила делать все это без труда когда настанет время) Спасибо, что тебе всегда интересно чем я живу. О чем думаю. Мечтаю. Спасибо, что ради меня ты научилась уатсапить, делать селфи)) Мама, спасибо что ты всегда правильная, всегда справедливая. И что ты допускаешь, я имею право на ошибку, тебе только хочется чтобы я из них делала выводы) Мама, спасибо! И извините за то что я не вышла замуж еще три года назад, и не подарила вам троих внуков) Спасибо, что всегда говорите мне, что я стою десятерых. Спасибо, что любите меня как бы любили десятерых детей ) То, что один из вас учил, другой лечил, то добро что вы делали и делаете как талисман хранит меня от бед и невзгод, и пусть моя благодарность также хранит вас!
