Политические репрессии прошлого: помнить, чтобы не допустить возвращения тоталитаризма
Тоталитарный советский режим, прикрываясь лживыми лозунгами о социальной справедливости, проводил на самом деле колониальную политику по отношению ко всем этносам, волей судеб оказавшихся в составе этой империи.
Но именно казахи, видимо, за свою строптивость пострадали особенно сильно. Из-за умышленно созданного голода и жесточайших политических репрессий в 30-ые годы умерли или вынуждены были спасться бегством в чужие страны каждый второй казах, именно это и называется на языке науки и международного права геноцидом. Были уничтожены руководители и видные деятели первого демократического казахского государства - республики Алаш во главе с Алиханом Бокейхановым.
Под корень разрушены вековые национальные традиции и экономический уклад номадов.
И это была не «вина отдельных лиц», как жалко лепечут апологеты «счастливого советского прошлого», а сознательная политика. Им были нужны богатые недра нашей страны и плодородные земли севера и северо-востока, судьба коренных жителей их не интересовала.
Более того, отдельные манкурты до сих пор пытаются объяснить геноцид казахского народа действиями самих казахов - дескать, они сами на себя писали доносы, никто их не заставлял и т.д. Тут достаточно вспомнить, что под угрозой уничтожения семей доносы на своих товарищей писали даже будущие маршалы СССР.
Как известно, в декабре прошлого года Госкомиссия по полной реабилитации жертв массовых политических репрессий 20-50-х годов XX столетия завершила исследование этого периода советского кошмара. Изучены более 2,6 млн. первоисточников, многие из них, заляпаны кровью. Доброе имя на радость их потомкам вернули 311 тысячам « врагов народа». Вся эта страшная, но необходимая для того чтобы не повторился сталинский хорор, первичная информация и подлинники сведены в 72 тома.
Дальнейший изучение за специально созданным Центром по изучению материалов политических репрессий XX века (ЦИМПР).
За два года в распоряжение ЦИМПР попали 688 тыс. дел и 48 тыс. учетных карточек. Все эти бесценные документы будут переведены в электронный формат и в таким сжатом и удобном виде храниться на серверах и в облачном сервисе. И важно, что каждый может самостоятельно получить доступ к цифровым документам.
Сегодня во всемирной сеть запущено множество фейков, которые пытаются обелить преступный сталинский режим, создают информационный шум, чтобы помешать раскрыть причины и оценить масштабы преступлений.
30 мая в Астане состоялся круглый стол «Политические репрессии ХХ века: концептуальное видение и политико-правовая оценка»
В своем докладе мажилисмен, доктор исторических наук Еркін Әбіл еще раз показал, что голод не был следствием климатических причин, нет это был страшный инструмент внутренней политики советской власти. Взяв под полный контроль приветственную систему большевизм покроил всякие попытки отстоять права народов, особенно это ярко проявилось это в Казахстане и Украине. Причем голодом морили именно титульные нации, не давая им выйти из районов голодомора.
Парламентёр из братского Азербайджана Низами Джафарова отметил, что вслед за Ашаршлык казахская земля была превращена в гигантскую тюрьму, через ужасы концлагерей ГУЛАГ прошли свыше 5 млн человек.
Кроме того, в республику были депортированы целые народы. В их числе и азербайджанцы.
В самом Казахстане репрессировано 100 тысяч граждан, 20 тысяч - расстреляны.
На основе информации форума, подготовлен цифровой отчет. Зловещие страницы нашей истории еще ждут своего исследования. Уроки Голодомора должны стать вакциной от любых попыток возвращению к тоталитарному прошлому, какими бы слащавыми обещаниями оно не прикрывалось.
Как точно написал поэт: Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»
