Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Политическая стабильность Кыргызстана под угрозой

Исполнился год, как Сооронбай Жээнбеков стал президентом Кыргызстана, однако по началу он казался едва ли не самым малоизвестным лидером среди руководителей государств Центральной Азии. Немногие в прошлом году верили, что он легко выиграет выборы. Большинство граждан были не согласны с выбором бывшего главы республики А.Атамбаева, который хотел управлять Жээнбековым, мягко говоря, «из-за кулис». На деле же все обернулось иначе: новый президент начал проводить самостоятельную политику в стороне от Атамбаева и его людей, отстранив их от руководящих постов в государстве. Это вызвало раскол в правящей Социал-демократической партии (СДПК), которую в настоящее время возглавляет Атамбаев. Таким образом, получается, что правящего большинства в Кыргызстане сейчас нет.

Поэтому можно смело заявить, что Жээнбеков в первые  полгода своего правления стал независимой политической фигурой и с первых же дней своего президентства сделал очень точные внешнеполитические шаги. Так, например он посетил всех ближайших и более отдаленных соседей, в том числе Китай, дружественные отношения с которыми для его республики стратегически важны. В частности, положил конец напряженности с Казахстаном и Турцией, где изначально были допущены ошибки экс- президентом. Помимо этого, Жээнбеков с рабочим визитом посетил США и уже несколько раз был в РФ.

Сдвинулся с места и пересмотр дел внутри страны,так например борьба с коррупцией, которая в республике всегда находилась на высоком уровне. В кадровой политике президента также произошел сдвиг — многие главы различных государственных структур и министры были уволены с должностей из-за нехватки компетентности. Это говорит о том, что при всех плюсах Жээнбекова у него нет собственной высококвалифицированной команды.

Необходимо также отметить, что важным вопросом для Кыргызской Республики до сих пор остается социально-экономический уровень жизни республики, по которому в итоге будут судить об успешном или безуспешном периоде президентства Жээнбекова. Ни для кого не секрет, что в стране уже давно преобладет высокий уровень безработицы. Большое количество граждан республики вынуждены уезжать в другие страны. Нельзя не упомянуть тот факт, что когда республика вступила в ЕАЭС, права кыргызов были  уравнены с трудовыми правами российских граждан, что  соответстветствует повышению уровня ВВП республики, который сформировался за счет денежных переводов трудовых мигрантов в РФ. А таких, по официальной информации, более 600 тысяч человек.

С таким низким уровнем жизни соглашается и ООН, которая  публикует рейтинг индексов и индикаторов человеческого развития 189 государств мира — Кыргызстан в нем занял 122 место, опережая в своем регионе только Таджикистан, находящийся на 128-й позиции. Данный рейтинг исчисляется, в том числе, и из показателя дохода на душу населения — ООН фиксирует его на уровне 3 тысяч долларов в год. Конечно, в таком непростом положении, действующему президенту республики придется сильно потрудиться, чтобы хотя бы слегка улучшить уровень жизни ее граждан. Также важной составляющей политики президента Кыргызстана является наличие  четкой  оппозиции, в противном случае он может столкнуться с сопротивлением неорганизованной оппозиции, которая бывает трудно прогнозируемой и не контролируемой.

На днях оппозиция провела курултай (съезд), на котором была рассмотрена деятельность бывшего и нынешнего президентов. Работа Жээнбекова за год была признана удовлетворительной, а вот парламенту и Атамбаеву досталось по полной. В частности, экс-президент был обвинен в «узурпации власти». Правление Атамбаева было приравнено к правлению А.Акаева и К.Бакиева, так как все трое лидеров были обвинены  в захвате власти. Бывшему главе республики также припомнили масштабные политические репрессии, а именно давление на СМИ и свободу слова.

Таким образом, действующему президенту предстоит дальнейшая большая работа и «зачистка» кадров, которые мешают Жээнбекову вывести республику на новый уровень.

Что должен сделать Жээнбеков во второй год своего правления? Во-первых, создать качественную и надежную пропрезидентскую партию, укомплектовав ее нужными и проверенными людьми. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы в кадровом отношении правительство было на высоте. В-третьих, усилить борьбу с коррупцией.

Президент Кыргызстана имеет широкие полномочия, а значит и большие возможности. Главное сейчас, чтобы в стране была сохранена политическая стабильность, но вражда бывшего и нынешнего лидеров Кыргызстана может довести республику до раскола.

sodrugestvo.info/?p=921506&lang=ru

0
0
384

Еще по теме

Политическая стабильность Кыргызстана под угрозой - Yvision.kz