Покупка кофе в заведении/магазине
Вкус кофе зависит от многих факторов. Однако самым главным является качество зерен.
Кофе это ягода которое растет на дереве. Процесс их выращивания и производства на ферме в будущем скажется на вкусе и аромате напитка. Так же на качество зерна влияет время сбора урожая, климатические условия и степень зрелости ягоды.
После сбора урожая (пикеры - сборщики ягод) кофейных зерен происходит долгий этап обработки в готовое для употребление сырье, то есть зеленый кофе.
От степени качества проведения каждой ступени обработки кофе так же зависит вкус кофе. Производитель, дорожащий своей репутацией производит контроль и на стадии обработки зерна, и на стадии обжарки и на каппинге (професиональная дегустация), если это необходимо. Особый температурный режим и степень влажности крайне необходимы.
Именно поэтому при выборе кофе в магазине или в кофейне необходимо выбирать проверенных обжарщиков или поставщиков . Так как покупая высококачественные зерна можно легко разочароваться во вкусе будущего напитка, если не были соблюдены все важные правила хранения. Особенно это относится к молотому кофе. Ведь аромат и вкус в зернах сохраняется значительно лучше, нежели в молотом виде.
Практический весь кофе в наших Казахстанских супермаркетах выветренный ( нету большой проходимости и ротации) и стоит на полках больше полугода, из-за этого лучше покупать кофе в кофейнях или офисах кофейных компании.
Как выбрать кофе:
1) Выбирайте свежеобжаренный кофе (30-45 дней даты обжарки, а не срок окончания которое указано на пачке)
2) Если дома нет кофемолки и вы решили сразу намолоть, то обязательно скажите на какой метод приготовления вам нужно молоть
3) Рекомендую брать упаковку не более 250гр, возьмете больше кофе выветриться после 3х недель.
3) Исходя из вкусовых предпочтении, лучше выбирать моносорта из разных регионов, чем бленд(смесь разных регионов)
