Поход в музей им. М.Тынышпаева. Ч.1
Для культурного развития плохая погода не проблема.
3 октября 2017 года. С утра временами лъет мелкий дождь. Вроде бы такой мелкий дождь никакого ущерба и неудобств не приносит, а наоборот подбодряет людей, но однако они с такой ненавистью и отвращением критикуют погоду, что складывается впечатление, что людям нужно, чтобы все было идеально подстроено под них. Погода, какая бы она не была, это часть нашей жизни и под нее надо уметь подстраиваться и самое главное уметь радоваться ей. Ну все, выключаю умника и излагаю по фактам. Целый день хмурая погода и делать что-либо очень не хочется, но проспав одну пару я скрепя зубами прихожу ко второй. Просидел, протупил, посмеялся с хорошими людьми и пошел домой. По дороге домой встретил хорошо знакомого человека, который тоже жаловался мне на погоду, и говорил что из-за дождя у него сегодня ничего не получается. К сожалению из за пасмурной погоды и у меня ничего не получалось, хотя я и не старался особо делать что-либо. Приехал домой, во время обеда хотел посмотреть отрывки КВН и это меня затянуло, что я целый час сидел и не мог оторваться. Таким образом настроение мое поднялось, но спать я хотел попрежнему сильно. Лежу минут 20 и срабатывает "Закон подлости", т.е. я не могу уснуть. Звонить преподаватель с Академии и сообщает, что собирается с группой пойти в музей. Я в быстром темпе собираюсь, успеваю залить в себя кофе и еду на такси в сторону музея. Где именно находится этот музей я не знал, поэтому я приехал чуть чуть не по адресу. Пришлось мне постоять, подождать под дождем так как никаких навесов возле обочины небыло. Постоял, подождал "Академиков" и мы все пошли в здание. Первое впечатление было, что этот музей еще одно государственное учреждение, в котором работают некомпетентные, хитрые, эгоистичные, потому, что когда мы зашли, все сотрудники ходили каждый по своим делам и чем-то загруженные. Пройдя чуть ближе к центру в холле мы встретили женщину, маленького роста и хрупкую, которая вышла нам на встречу. Женщине этой около 45 лет. В начале экскурсии она начала рассказывать нам о самом музее, его историю, историю человека, в честь которого назван музей. Всё это она отчеканила как заготовленный текст. И по началу как я понял интереса ни у кого эта экскурсия не вызывала. Она пыталась нас расшевелить, задавая вопросы из истории нашего края, но расшевелить нас ей не удалось, мы стояли как камни, молча слушая ее. Потом мы перешли в комнату, где выставлены исторически важные артефакты, такие как "Золотой Человек", его доспехи, украшения, и даже чаши, принадлежащие ему. Доспехи золотого человека также были изложены и по отдельности в больших размерах. Пройдя дальше экскурсовод рассказала нам про человека, нашедшего "Золотого Человека", про его историю жизни, про раскопки "Золотого Человека". В прцоессе экскурсии мы постепенно начали задавать вопросы и начал появляться интерес. В данной комнате содержаться орудия, захоронения, ковры, письмена древних людей, живших на территории Алматинской области. Алматинская область является территорией, где расположено самое большое количество наскальных рисунков и наскальной письменности. Помимо нас в данном музее еще была детская группа, тоже проходящая экскурсию. И через некоторое время эта группа пришла в зал, где мы находились. Мы к тому времени успели все осмотреть и потихоньку выдвинулись в другой зал, где распологались животные найденные в нашей области. Здесь были изображены животные в объемной форме на фоне нарисованного пейзажа. Это выглядит очень необычно и красиво. Здесь выставлены все из животного мира: начиная с коллекций бабочек, жуков, стрекоз и заканчивая Мамонтами и Громадными Носорогами. Как нам сказали высота Громадного Носорога составляла примерно 2 этажа.
