Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Поездка на север Казахстана

Утром в четверг (28 июля) мы вылетели в Астану, чтобы провести несколько дней в столице и заодно на родине Сергея. Попытались совместить дела с подобием отдыха и новыми впечатлениями.


В Астане мы встретили моих родителей (приехавших в этот же день на поезде), пообедали с ними, пообщались, а Игорь впервые поиграл в боулинг (в хэппилоне). Очень у него хорошо получается, правда кидает смешно, зато меня выигрывает. Хорошо, что везде подходят алматинские карточки.


К вечеру мы уехали на машине (у нас на севере "живет" наша рабочая машина) в Кокчетав. Дорога занимает 3-3,5 часа, в основном по автобану. Небо какое-то нереальное на севере... 
В Кокчетаве в этот же день мы успели погонять на самокате на закате. С самокатом была отдельная история, требует запечатления. Мы решили знать свои права и взять самокат прям до самолета, как всегда брали коляску, потому что это тоже относится к "личным средствам", а не к багажу и не к ручной клади. Мы регистрировали его "под борт". Но на пропуске после регистрации лица с "синдромом вахтера" нас отказывались пропускать, заставляя сдавать в багаж, не объясняя это ничем внятным, кроме как "просто нельзя", "мы за регистрацию авиакомпании не отвечаем", "это как коньки и ролики" и отказываясь показать правила. В "Бек-эйр" эта ситуация решилась приходом "старшей", которая просто спросила, зарегистрировали ли мы самокат под борт, и сразу пропустила. В "Скате" по дороге обратно даже старшая тыкала нам в бумажку про "электронные приборы и батарейки", при том, что самокат к ним не относится, и разбиралась с ней уже сама авиакомпания. То есть некомпетентные люди, не желающие работать, строят из себя важных шишек и просто тратят наше время. Я редко иду на такие конфликты, но в этот раз действительно нет причин идти у них на поводу. Так что несмотря на эти эксцессы я не пожалела ни разу. А уж какой кайф сидеть два часа в аэропорту, когда ребенку есть чем развлечься, непередаваемо. Да и на севере он был с ним неразлучен, искатал все дорожки и тропки... 

Свет вечером в Кокчетаве волшебный. Темно становится к 11 вечера, так что получаются такие кадры, даже на телефон, даже у далекой от фотографии меня.

Живности прекрасной тоже много на каждом шагу. Но больше всего мы показались желанными комарам - жаркая южная кровь пришлась по вкусу каждому пролетавшему, кому не лень. Мы не могли отбиться никакими средствами, привезенными из комариной Барселоны. Пшикала прям им в лицо, они облизывались и нападали с новой силой...

Новое утро несет нам встречу с речкой Чаглинкой.

У Игоря начинается самое настоящее брутальное приключение и важная миссия по надуванию лодки.

Пока мужчины (папа и дядя Вова) уплыли проверять рыбные места, мы с Игорем попинали мяч, перекусили и не зная, чем себя занять (ах как долго ждать, пока тебя покатают, аж 15 минут! :)), залезли ковырять золу... щеки и руки Игоря выдают.

Ну а что делать, если нет ни песка, ни земли :)

Мне очень понравилось плыть на лодке по реке, очень необычные ощущение, даже восторг. Вплоть до того момента, когда на нас напали комары :). Первый опыт гребли по мою душу. Иногда кажется, что я не справляюсь ни с одним транспортом, кроме машины...

Первая рыбка Игоря 
После обеда на дневной сон Игоря мы устроили переезд на озеро Зеренда.
К сожалению, как только Игорь проснулся, он стал жаловаться, что очень холодно, я кутала его в две кофты, но оказалось, что его морозит. И пока мы сорвались доехать обратно в Кокчетав с остановкой в поле (мужчины увидели огромные шампиньоны и не смогли проехать мимо), у Игоря уже была температура 39,2. Я отпоила его чаем с медом и малиной, а папа набрал на даче свежей малины, так что к ночи температура упала, а утром ребенок был уже здоров. До сих пор не знаю, что это было, и думаю на множественные укусы комаров...

Конечно, запланированное на субботу озеро Имантау пришлось отменить после температуры, мы все еще ждали другие признаки болезни. Это Имантау я жду уже 8 лет :)) но все никак... Но мы не расстроились и поехали на весь день на дачу.
Ребенку дача очень понравилась.  А я наелась вишни на пару лет вперед... А папа напарился в бане (а я решила, что не такая грязная, как речная вода с личинками комаров :))), и все мы наели шашлыка надолго вперед.

Костер, по мнению Игоря, это самое-самое важное и необходимое на даче!

На следующее утро мы съездили в Чаглинку - деревню, где родился Сергей. И встретили там дорогих друзей 

А на дневной сон в воскресенье устроили переезд обратно в Астану. 
Красивая дорога и прекрасное северное небо (хотя им наоборот нравится наше безоблачное :) )

Квартиру мы сняли в лазурном квартале и как раз к нашему приезду открыли новую детскую площадку во дворе, так что Игорь хотел пропадать только там.  В первый же час сдружился с мальчиком - горячая дружба на фоне любви к самокатам. Просили фотать их и снимать видео :)

Что ж, понедельник запомнился лишь видами на знаковые здания из окна машины:

...и всяческими игровыми площадками с видами на достопримечательности:
Во вторник хоть доехали до столичного парка:
Лошадки красивые. Из поезда любуемся, ходить уже не оставалось времени, так как нас с Сергеем завалили работой.

В обед мы еще встретились с очень дорогими друзьями, но как всегда - где много душевных разговоров, там мало фото :) У меня ни одного. Может, у них есть...

Ну вот и все. Сначала думали остаться еще на два дня с папой, но у него начиналась рабочая командировка и мы бы все равно его не видели, так что решили скучать лучше в родной обстановке.

Впервые летала с Игорем одна. В принципе ничего страшного, не стоило моей нервной головной боли :) Но я наконец сформулировала, что мне сложнее всего, когда я одна с ребенком: невозможность разделить пополам моральную ответственность! :))

Родной вечерний Алматы.

1
0
418

Еще по теме