поддержка ипотечников 2004-2009
Когда в 2009 году запустили программу рефинансирования от Самрук-Казына - единственное жилье, жилая площадь не более 120 кв.м., в тенге под 11% годовых - хоть и переводили валютные займы по курсу 155 тг/долл, но за счет снижения ставки процента и нормального аннуитета, а не "якобы аннуитета" в 1 банке, который сейчас поглощен - люди платили меньше.
Эта программа действовала до 31.12.2011 года - в декабре в моем кругу общения по моему совету люди свой полученный в 2011 году кредит в тенге под 14% годовых перевели под 11% годовых - до сих пор вспоминают с благодарностью.
Когда с лета 2012 года в СМИ появились звоночки о реформе декретных, то я тоже сразу об этом всех предупреждала - и я понимала суть реформы. Поэтому в 2013 году, когда люди удивились после прохождения закона в Сенате, я удивилась - а где были эти журналистки с доходом выше 10 МЗП, когда СМИ от "Казправды" до Закон.кз извещали об утверждении мажилисом этой реформы.
Причем в октябре 2012 я не поленилась и на сайте закон.кз пояснила для всех, кто в танке, что "адекватное возмещение" означает соответствующее, то есть, равное, в итоге - раз от 10 МЗП соц отчисления, то и от 10 МЗП соц выплата. Никто!!! даже не спросил - так и висит это коммент последним. И да -я принципиально не вступаю в группу "за справедливые декретные", где больше 1000 человек, включаю светлую и добрую Аружан Саин, т.к. там такой популизм - за версту несет некомпетентностью. Бисера у меня недохрена, особенно спорить с воинствующим невежеством.
Собственно, программа поддержки ипотеки 2015 года. Месяц назад я направила запрос на сайт НБРК, мне так и не ответили.
Давайте обсудим вместе.
Да, есть люди, которые взяли кредит в 2007 году на пике цен - 33 кв.м. в хрущевке за 100 тыс долларов или жилье получше и, соответственно, подороже.
Но - программа поддержки охватывает с 01.01.2004 по 31.12.2009.
Окститесь!
В 2004 году 1комн квартира в Бостандыском районе Алматы стоила 20 тыс долл. США!
В 2005 году 2комн квартира в в Бостандыском районе Алматы продавалась за 45-55 тыс долл. США (курс 130 тг/долл).
Летом 2006 года 2комн квартира в в Бостандыском районе Алматы продавалась за 70 тыс долл. США (курс 118 тг/долл)
В 2008 году 3комн квартира в Алмалинском районе Алматы продана за 75 тыс долл (малогабаритная трешка, но на Гоголя-Космонавтов), 1комн квартира улучшенная в Бостандыкском районе за 58 тыс долл (за "Пруссией). Курс - 121 тг/долл. США
В 2009 году летом - после девальвации - 2комн квартиры в Бостандыкском районе - 51 тыс долл США (курс 155 тг/долл США)
Зачем помогать им? Какой рыночный ущерб понесли люди, купившие в 2004-2005 и в 2008-2009 году по сравнению с теми, кто купил после 2009 года?
Почему оставили за бортом тех, кто взял кредит после 2009 года, но до 2014 года в долларах ? Я знаю золотое правило кредита о равенсвте валюты кредита и валюты дохода, у меня МВА по финансам от Нацбанка все-таки.
Почему вообще рефинансирование на единственное жилье не работает на постоянной основе? для тех, кто платит - вовремя, не устраивает пикеты у Нацбанка, кому хватает здравого смысла не покупать хрущевку по 3 тыс долл/кв.м., кто не просит ничего у государства и исправно платит все налоги?
Почему в России есть вычеты по ИПН на ипотечные платежи за первое (не единственное, а именно - свое первое!) жилье, а у нас только по жилищному займу в Жилстройсбербанке, но не в других банках второго уровня?
Почему кому-то помогают дважды, а кому-то - ни разу?
Если бы эта программа касалась только 2007 года, я бы молча поставила лайк.
Но такой странный (это самое цензурное слово из просившихся на язык и клавиатуру) подход у меня вызывает недоумение, раздражение и - желание справедливости.
Логически у меня только 2 объяснения:
1) это популистская мера перед выборами, чтобы успокоить проблемных ипотечников (вы же видели их по ТВ? я - да, и я не увидела финансового здравого смысла, мне их жаль по-человечески, но соотношение страха и жадности у каждого свое. Просчитывать риски нас учили))). А когда выборы пройдут, то начнется песня (прелюдия уже была сыграна), что для списания просроченного вознаграждения нужно внести изменения в НАлоговый кодекс, а то возникают доходы и т.п.
Тогда я ухмыльнусь и успокоюсь.
2) это реальная мера, но недоработанная, тогда:
- или в НБРК не очень грамотные люди работают (мне не хочется так думать про своих однокурсников и - даже про Келимбетова)
- или это вброс с целью прощупать обратную связь. Here you are. При желании такую обратную связь дам, что небо в алмазах увидите)))
Если после выборов эта программа заработает, но в пределах 2009 года, это будет неправильно - даже по моим критериям ))
Как вы думаете?
еще и не все банки участвуют: почему-то нет АО" АзияКредит Банк", ДБ АО "Сбербанк России", АО "КазИнвестБанк"
