Почему современным молодым людям так сложно нынче найти работу?
Почему современным молодым людям так сложно нынче найти работу?
Этот пост сформирован из моих личных наблюдений. Я очень часто слышу от знакомых и друзей о том, что им не нравится их нынешнее место работы, многие жалуются, желая что-то менять в жизни, находятся в вечном поиске идеальной вакансии, ищут себя и так далее. Меня всегда интересовал вопрос почему?! Слишком большой выбор, что разбегаются глаза? Не обремененность реальными обязательствами? Может попросту комплекс нереализованности собственного потенциала? Что за ступор возникает перед нами и почему мы не можем сделать главный шаг навстречу к мечте?
Я попыталась самостоятельно выявить причины данного феномена и в процессе исследования, который состоит не только из самоанализа, но и анализа, выявленного при диалогах с другими людьми, получилось сформулировать 5 основных причин - по которым многие молодые люди не могут определиться в жизни и найти работу своей мечты. Прочтите внимательно, не узнаете ли вы себя?
Первая причина – слишком завышенные амбиции.
Очень часто в своих мечтах мы видим себя успешными, увлеченными делом всей жизни, поэтому не можем позволить себе «размениваться» на нестоящее, найти и устроиться на «какую-нибудь» работу. А если и устраиваемся - нас обычно надолго не хватает. Даже не важно, что маячат вполне достойные перспективы, стабильная зарплата, дружный коллектив. Это все становится абсолютно неважным, когда мы понимаем, что занимаемся не тем, теряем зря время, задыхаясь в душных офисных кабинетах, а саму работу делаем без желания и без души.
2. Мы делаем неосознанный выбор предстоящей профессии.
Здесь истинная причина кроется не в выборе отдельной личности, а внутри устройства социума, существующего в рамках нашего менталитета. Ну кто в 17 лет может знать, чем ему хотелось бы заниматься в будущем? Это время, когда мы еще пребываем в детстве, в беззаботном состоянии, живем настоящим. Разве стоит лишать себя этой возможности, которой больше никогда уже не будет? Однако все не так просто. Чем явственнее мы приближаемся к порогу взрослой жизни, а именно к окончанию школы на нас начинают давить со всех сторон. Приходится выбирать предмет тот, что полегче при сдачи экзаменов, поступать на профильную специальность, учиться, выпускаться, а затем не понимать куда идти и что с этим дипломом делать? И почему только, казалось бы взрослым людям (родителям в данном случае) не понять, что это вовсе не обязательно отправлять ребенка в ВУЗ сразу после школы, нет ничего плохого в том, что пройдет какое-то время, он сам для себя осознает, чем бы ему хотелось заниматься и твердо решит действовать в том или ином направлении. Но нет – нас больше волнует общественное мнение, как бы не «ударить лицом в грязь» отстреливаясь перед кем-то за достижения своего чада.
3. Досада об упущенном времени.
Этот пункт напрямую вытекает из предыдущего. После окончания университета – мы начинаем искать работу, пробуем, устраиваемся, работаем, но понимаем, что это не то, где бы мы на данный момент хотели себя видеть. Уходим, бросаемся в поиски, ищем «свое» место в этом мире, свое призвание. Доходим до такого состояния, когда поиски и превращаются в вечное и единственное занятие всей жизни. Уже ничто не способно заменить нам этой чарующей свободы. Но разве именно так должно быть? Только задумайтесь сколько времени мы тратим впустую, пока кто-то другой твердо и упорно следует поставленным целям. Но вот незадача: в тот самый момент, когда мы наконец определились к чему нас тянет больше всего, и чего мы действительно хотим, приходит горькое чувство - досада об упущенном времени. Мы осознаем и понимаем, что у нас недостаточно опыта, который очень важен для работодателей хороших компаний. Мы понимаем, что прошло слишком много времени, пока мы разбирались в себе, и уже поздно пробовать, что-то начинать – не проще ли оставить все как есть?
4. Слишком большой выбор вокруг.
Так много всего вокруг, за что хотелось бы взяться, но не знаешь с чего начать. По этой причине возникает ступор, который тормозит наши действия. Не хватит времени на то, чтобы освоить все и сразу. Нужно расставлять приоритеты и следовать им. Но нам слишком сложно это сделать. Одолевают сомнения, что при выборе одного рода деятельности, "простаивается" другой, не менее важный. Надеемся на более выгодный и лучший вариант предложенной работы, снова бездействуем (из-за возникающего тут же ступора) в ожидании чуда.
5. Выше планки не прыгнешь.
Этот пункт для меня самый неприятный. Ибо он представляет собой некую нерушимую аксиому, которую прививают нам с самого детства наши родители. Родительская поддержка в любых наших начинаниях укрепляет веру в себя. И наоборот. Те ценности и границы (в том числе в оценке себя), которые в нас закладывают, остаются с нами до конца жизни. Мы уже не можем принимать себя по-другому, не имеем возможности видеть себя чем-то большим, чем уже мы есть в глазах окружающих. Проще говоря - имеем определенные рамки, которые не позволят прыгнуть выше когда-то поставленной планки (и это печально). Поэтому очень важно не сломить личность с самого начала ее становления. Главная задача родителей - оказывать ребенку безмерную поддержку и укреплять в нем чувство собственного достоинства.
Как бы то ни было, прочитав данные пункты-причины вы наверняка сможете многое извлечь для себя и постараться ни одной из них не помешать вам делать правильные шаги в выборе профессии мечты. Согласно ученым-психологам на сегодняшний момент самореализация – является отнюдь не последней ступенью в пирамиде жизненных потребностей человека. От нее зависит счастье и успех. Отбросьте все сомнения и будьте собой, слушайте только зов сердца и все получится.
P.s. Этот пост был создан только лишь для того, чтобы выявить признаки существующей проблемы. Но этапы ее решения – это уже совсем другой разговор.
Звезды путь укажут на рассвете
Доверяйте интуиции своей.
Все, что суждено тобою быть воспето,
Воспоётся в час, назначенный судьбой...
(с)
