Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему сейчас в мире так востребован Agile?

Вчера Президент Токаев сказал: Человечество переживает уже Четвертую промышленную революцию, а принципы госуправления, по сути, не менялись на протяжении десятилетий. Правительства большинства стран находятся в поисках оптимальных моделей управления, которые могли бы обеспечить сбалансированное развитие, нивелировать диспропорции и социальное неравенство. Норвегия, Новая Зеландия, США активно изучают перспективы внедрения в деятельность госаппарата принципов Agile, то есть разумной гибкости, маневренности.

Интересно, что в оригинальном Astana_hub был выстроен Agile. Я думаю, это был один из первых опытов, когда государственная организация полностью функционировала по Agile, насколько это было возможно. Благодаря этому мы добились высокой эффективности при минимальном штате и затратах. К сожалению, с моим уходом Agile в Хабе остался в истории, привычная гос. модель управления с раздутым штатом захватила весь Astana_Hub. Но это была отличная попытка

Далее публикую свой прошлогодний пост про agile.

Почему сейчас в мире так востребован Agile? Все проекты можно разделить на следующие виды: 1) Simple - простой легко предсказуемый проект 2) Complicated - не простой, но вполне предсказуемый 3) Complex - не полностью понятный, но приблизительно предсказуемый 4) Chaotic - непонятный и непредсказуемый

Традиционные подходы, проектное управление, бизнес-планы, фин. модели, диаграммы ганта могут хорошо сработать только в 1) простых и 2) сложных проектах. Но в наше время большинство проектов (особенно стартапы) начинается с домена chaotic, и стремится стать хотя бы complex.

К примеру, я решил запустить стартап по автоматизации колл-центров. 100% сработает, уверен я. Но пока это просто видение, я не понимаю бизнес-модель и, естественно, не могу спрогнозировать метрики. Протестировав множество гипотез, наконец-то, понимаю, какие у меня косты, какой продукт в итоге разрабатывать и как монетизировать. Ок, теперь можно приблизительно спрогнозировать метрики. Значит я дорос до complex-проекта.

Понятно, что бизнес-планы на 5 лет в таких случаях, особенно в самом начале, бессмысленны. Нам поможет только увлеченная команда и модель управления, основанная на краткосрочном планировании, отработке обратной связи от рынка и готовности регулярно совершенствовать работу. То есть нам нужна команда, которая будет работать по agile и принимать разумные решения по ходу дела.

Astana_hub, как минимум, нужно относить к complex-проекту, но так как мы гос организация, у нас больше chaotic. То есть без agile нет никаких перспектив.

При этом, agile - сама по себе вещь непростая. Методологию можно сравнить с большой семьёй, где у родителей есть одинаковые принципы в воспитании, но дети растут разные. У каждого свой характер, кто-то успешнее, кто-то популярнее, кто-то бунтарь. К семье agile относят методики: scrum, kanban, XP и тд.

Нам больше всего нравится scrum. Начали с него.

Ориентировались на годовые KPI, примерно знали что делать следующие 3 месяца, но детально планировали только следующие 2 недели. Затем каждая скрам-команда разбегалась по своим задачам, ежедневно стендапили по 15 минут, а в конце спринта торжественный Demo Day, где каждый сотрудник рассказывает подробно “как он провёл свой спринт”, затем анализ спринта, выявление узких проблемных мест и попытки их устранить в следующих спринтах. Но уже давно поняли, что так не пойдет.

В скраме ключевое: соблюдать план спринта и никого не отвлекать на другие задачи до его окончания. Но так как нам регулярно поступают поручения сверху с разными сроками, большинство из которых, 1-5 дней. Соответственно, спринт начинает распадаться. Такие задачи мы называем “метеоритами”. И на каждый демо коллеги рассказывают, что не смогли закончить все задачи спринта, так как было Х метеоритов.

Поэтому у нас появилась гипотеза, что нужно переходить на Канбан. Об этом в другой раз.

Источник: Магжан Мадиев

1
0
442

Еще по теме

Почему сейчас в мире так востребован Agile? - Yvision.kz