Почему работа некоторых Гос. Органов противоречит идеям нашего Президента?

Как вы думаете какая самая страшная организация в Казахстане, которая карает малый и средний бизнес да еще и, по сути без суда и следствия? Налоговая? - ерунда! Там как раз-таки, на мой взгляд, все хорошо! Ведь они дают целых полтора месяца на всякие отчеты и оплату налогов... а если вы не дай бог просрочили, то на первое время вам скажут: "А-я-яй!" и погрозят пальцем. Лично для меня такой страшной силой стал... Департамент статистики Северо-Казахстанской области, работа которого, на мой скромный взгляд, противоречит блестящим идеям (никакого сарказма) нашего Президента по поддержке малого и среднего бизнеса.
У меня начинающий бизнес - небольшое ТОО, поэтому в данное управление я попал впервые и... у меня появилось чувство, что я попал в прошлое, в Советский Союз. Все те же вечно недовольные и ворчливые тетки, старое обшарпанное здание, отсутствие всякого желания прогресса и т.п. Вообщем, как было все 30 лет назад, так и осталось. Так что теперь, мне кажется, что люди, которые жалуются на наши ЦОНы, почту и другие инстанции просто не были в Стат Управлении.
Вообщем, я имел неосторожность забыть сдать квартальные отчеты в эту организацию (кстати, впервые). Меня сразу же оштрафовали и сделали это с нескрываемой радостью. Мои призывы вроде: "Я же человек, люди иногда забывают", "Президент завещал поддерживать бизнес", "Это безобразие" и т.п. ни на кого никак не повлияли. Я не спорю - я виноват и я даже готов понести наказание за эт! НО!!! Меня немного возмущает тот факт, что люди, призванные государством помогать нам, которые живут за счет налогов вот таких вот бизнесов, ничего не делают для поддержки, по сути, своих клиентов. Я пошел к начальнику управления, довольно молодой девушке, и спросил, почему они не сделают в 21 веке (!!) электронную рассылку, чтобы люди не забывали, на что получил ответ, что это сложно, и они этим заниматься не будут. "Так что придется платить штраф" с явно довольной улыбкой сказала она мне.
Я вышел и мне почему-то стало грустно... Я хочу жить в цивилизованной стране, где все делается для людей... как в США, Европе... мне с грустью подумалось, что мы еще долго не будем попадать в число конкурентных государств. Ведь все развитые страны и развиваются за счет сильного бизнеса, а у нас с этим явно проблемы…
