Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Почему нельзя в 21 веке думать, как в 18 веке

У нас люди подвержены разным страхам и транслируют их в СМИ – то Россия, То Китай обязательно введет войска, чтобы отторгнуть часть нашей территории. Разберу абсурдность и нелогичность этих страхов. К примеру, почему-то Россия будет вводить войска на север или восток Казахстана. А почему не на запад, где основные месторождения нефти и газа? Это же гораздо выгодней. Ну или почему Китаю и России обязательно нужен кусочек нашей территории, а не вся сразу? Ну и зачем вводить войска для ядерных держав? Можно взять следующие варианты: 1. Взрыв в атмосфере ядерного боеприпаса над столицей. Сразу выходят из строя вся электроника и линии связи, массовая паника из радиофобии 2. Удары ядерными боеприпасами по военным объектам, неядерными средствами по управленческим центрам. 5 минут и у нас нет большей части армии и центральных госорганов 3. Просто один удар по управленческим центрам высокоточным оружием Это может, кстати, делать любая из ядерных держав – кроме России и Китая, США, Великобритания, Франция, а в принципе при большом желании еще и Индия с Пакистаном, Израиль. Это я взял сложные технологически варианты. А есть еще более простые, основанные на том же примере Кулекбаева и полицейских, врезавшихся в ворота Ак Орды. Просто пришла группа вооруженных людей к нескольким зданиям на Левом Берегу и все их захватила и все на этом. Но во всех этих вариантах есть всегда 2 вопроса: 1. Зачем это кому-то надо? 2. Все остальные страны, имеющие здесь активы, интересы и прочее, разве останутся безучастными? Если подумать, то захват Казахстана никому не нужен и более того, активы распределены так, что никому из ведущих игроков не выгодна такая ситуация. В 21 веке для того, чтобы добиться своих интересов, ведущим странам мира не нужен ввод войск, им достаточно разных экономических решений и это надо понимать. А самое главное, большинство проблем Казахстана всегда будет генерироваться изнутри и еще вопрос, не приведут ли они к тому, что придется уже просить иностранной помощи в управлении, как это было в 90-е годы на постсоветском пространстве.

1
3
3364

Еще по теме

Почему нельзя в 21 веке думать, как в 18 веке - Yvision.kz