Почему не стоит использовать летние шины при наступлении заморозков

Некоторые безответственные водители продолжат эксплуатацию авто в летними шинами и в первые холодные дни, фактичеки не нарушая ПДД. Напомним им, почему такой поступок может стать очень опасным.
Во-первых, слишком твёрдый состав резиновой смеси при низких температурах резко ухудшает тормозные свойства. Снижается курсовая устойчивость и управляемость автомобилем на влажном покрытии трассы в результате повышенного внутреннего трения. Резина как следует, не прогревается и реакция на действия водителя становится вялой и запаздывающей.
Во-вторых, шины в неоптимальных режимах эксплуатации подвергаются более интенсивному износу. На шашечках протектора у зимних шин имеются специальные ламели. Эти ламельки служат тому, чтобы улучшить сцепные свойств на льду и снеге. Отсутствие на летней резине ламелей в зимнее время может привести к серьезным последствиям. Основное негативное воздействии от езды на летних шинах зимой - ухудшение тормозных свойства и поперечной устойчивости.
В-третьих, материалы корда летней резины не предназначены для эксплуатации в условиях низкой температуры, повышенной абразивности дорожного покрытия и существенных скоростей. Вследствие переохлаждения покрышка может получить деформацию корда или просто лопнуть на автобане при высокой скорости. Уровень шума у летних шин зимой на асфальте существенно ниже, чем у зимних- это говорит об уменьшении сцепляемости с дорожным полотном.
