Почему мы вздрагиваем, когда засыпаем?
Всем привет. Сегодня хотел бы написать о том, почему мы вздрагиваем, когда падаем во сне. Я уверен, что большинство из вас, когда засыпает, а точнее, дремлет и во сне видит, что падает, то резко вздрагивает и просыпается. А бывает так, что вы во сне уклоняетесь от чего-либо. Ваше уклонение происходит как во сне, так и наяву, и вы просыпаетесь от этого. А иногда вы просто вздрагиваете, не понятно отчего и просыпаетесь. Многих это раздражает, некоторых смешит, а вот мне сегодня стало интересно, почему же так случается?
Сегодня вспомнил историю, которую рассказал мне один очень хороший друг.
-Я на СТО работал тогда у отца. Как обычно, не выспался - всю ночь с вами в дотку катал. Сижу я значит на кресле, оперся на локоть и уснул. И вдруг, мне снится, как Леха в меня теннисным шариком запускает, когда мы шли к нашему столу. Уклонился я от шарика во сне, а в реале локоть соскользнул и уебался ударился тыквой своей об стол. Вначале, не сразу допер до происходящего, зато потом поугарал от души :D
Вспомнил ее как раз после того, как сам задремал и мне приснилось, что я падаю во сне. Дернулся, испугался, а потом посмеялся. И вот, теперь, видимо, еще часа два спать не буду, но зато решил начать сбор информации об этом явлении.

Так вот, почему это происходит:
1. Дерганье конечностями с целью сохранить равновесие, не упасть или уклониться от чего-либо. Так как это случается в состояние дремы, первой фазе сна, мозг еще не полностью отключается и посылает сигнал мышцам, который как раз пробуждает нас ото сна. Происходит это мгновение, поэтому мы иногда не сразу понимаем, что происходит.


2. 2-я версия того, почему мы дергаемся, когда засыпаем. Эта версия не связана с падениями и уклонениями. Как я уже говорил, дрема, первая фаза сна. На этой фазе дыхание замедляется, а мозг думает, что мы отдаем концы, и поэтому срабатывает защитный механизм. Мозг на рефлекторном уровне дает сигнал конечностям сократиться и пробудить "умирающего". Кстати, это похоже на предсмертные конвульсии :D

3. После тяжелого, утомляющего дня тело находится в состоянии напряжения. Это могут быть и положительные эмоции, которые скопили напряжение в теле. Когда мы засыпаем, мышцы должны сбросить остаточное напряжение накопившееся за весь день, от чего и происходит вздрагивание. Обычно, после такого наутро просыпаешься отдохнувшим.

4. Если вы еще в раннем возрасте, то у вас, скорее всего, просто формируется организм. Но, думаю, здесь таких нету... Хотя, кто его знает? :D
5. НУЖНО БОЛЬШЕ МАГНИЯ! Просто в теле недостаточно магния =)

6. В определенной фазе сна, мозг перестает реагировать на внешние раздражители и начинает чутко реагировать на изменения в организме. Если в крови изменяется концентрация кальция и/или калия, мозг дает свою реакцию сокращением мышц.
7. Гипертонус. Если ваше тело немного слоупок (тормознутое), то происходит гипертонус, который заставляет ваши мышцы дергаться. Почему тормознутое? Потому что мозг дает сигнал мышцам расслабиться, а мышцы реагируют на эту команду с опозданием. =)

8. Когда человек начинает дремать, то он может услышать какой-нибудь шум или звук, что и заставляет человека вздрогнуть и проснуться. Этот звук/шум может быть как реальным, так и плодом сна. :D

В общем, теперь вы знаете, почему вы вздрагиваете, когда засыпаете)
С уважением
@Muchaco55
