Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему мы любим?

Любви не существует, существует лишь наша зависимость.

Почему почти все истории о великой любви – это истории о пожертвованиях? От чего человек стремиться испытать это чувство, которое вызывает непреодолимую зависимость, что способна сподвигнуть его на самые невероятные поступки?

 

Наверное, у большинства людей слово «любовь» ассоциируется с жертвой и страданием. Как по мне, само по себе чувство желать другого человека каждую минуту – это зависимость. Зависимость, которая не лечится ничем.

Давайте попробуем разобраться по порядку, почему все так плохо и как нам жить дальше?

 

Во-первых, человек устроен так, что без зависимости он не способен жить, ему необходимо в чем-то нуждаться, иначе он превращается в бесполезный кусок биологической консистенции, который элементарно зависим от физиологических потребностей. То есть даже на биологическом уровне мы зависимы от витаминов, минералов, пищи, воды и воздуха, на уровне природы в нас заложена зависимость, а значит, что для нас это естественное состояние. Именно поэтому мы стремимся к нему и в своих чувствах.

 

Во-вторых, нет ни одного человека, который бы мог любить что-то больше, чем себя. Больше, чем собственные желания. Мы любим ради того, чтобы испытать эти чувства эйфории, страсти, страдания и наслаждения. А вы когда-нибудь видели искреннюю любовь человека к другому человеку? Такую, как мы испытываем к себе? Все разговоры о том, что есть люди, которые себя не любят – это чушь. Каждый человек живет только для себя и если он и говорит, что он себя не любит и вообще не ценит, то только для того, чтобы испытать чувство жалости на себе, чувство отличительности от других. В любом действии человека, можно проследить его самолюбие – человек помогает другим, чтобы он мог почувствовать себя нужным, человек воспитывает детей, чтобы испытать чувство гордости и познать ответственность, человек любит, чтобы испытать чувство истинной зависимости.

 

В этом нет ничего плохого, это естественно для нас, но не стоит отрицать этого и пытаться доказать искренность своей любви или действий. Даже в религии есть четкий мотиватор человеческих действий – награда в будущей жизни. И глупо отрицать, что есть что-то более ценное для человека, чем необъемлемое наслаждение.

 

Самые заядлые эгоисты – самые безумные любовники и они более всех склоны к самопожертвованиям, не потому, что это показатель любви к человеку, а потому что жертва – это самый большой показатель силы этой зависимости. Именно жертва демонстрирует маниакальность человеческой зависимости от собственных чувств. Ведь если бы все было иначе, человек бы действовал иначе, нужна ли жертва человеку, которого любят? Нет! Хочет ли он быть повинным в этой жертве? Нет! Тогда для него ли эта жертва? Нет!

 

Если углубиться в психотипы всех людей, совершивших суицид из-за любви, то большая часть из них окажется самовлюбленными и нарцисстичными людьми. Только переполненным чувством собственной значимости человек, может поставить на весы собственную жизнь с собственной зависимостью.

 

Можно бесконечно твердить о безумной любви к другому человеку, но все в конечном счете мерится нашими чувствами, а не чужими.

 
1
0
309

Еще по теме

Почему мы любим? - Yvision.kz