Почему изменяют мужчины?

Почему изменяют мужчины?
Вопрос, наверное, больше риторический. Ответов много, только суть одна. Задумалась над этим, когда увидела фотографию девушки рядом с молодым человеком, с которым иногда встречаюсь (его девушка). Знакомы мы очень давно, больше 20 лет, лет 6 назад начали общаться чаще, что привело к определенным отношениям, правда, как-то все непонятно было, и неясен статус. Потом все это прекратилось по моей инициативе, так как встретила, как казалось, того единственного, с которым 5 лет и пробыла.
Не так давно, будучи снова в поиске, пути пересеклись, поговорили, после чего он изредка стал писать сообщения, в итоге была встреча, очень непонятная, беседы обо всем и не о чем, потом еще встречи, которые уже привели к близости. Он ничего не говорит о себе, я не спрашиваю, я практически не пишу сама и не звоню. Наши встречи могут переноситься из-за того, что «к нему приехали друзья с другого города», «очень много работы, которую нужно срочно закончить», и т.д., хотя очень хочет приехать...
По умолчанию, я не знаю, есть ли у него кто-то или нет, по факту, естественно, я знаю. Но не об этом.
Почему же изменяют мужчины? Я не могу для себя ответить на этот вопрос, так как не была на месте мужчины, поэтому просто рассуждаю. Конечно, все мы знаем, то, что мужчины полигамны, все ли – не знаю, есть бабники, которым просто нужна снова и снова другая, даже если и выбор уже сделан. Другие просто не смогли устоять, третьи ошиблись, четвертые устали от быта, обыденности, а тут такой «праздник» нашелся. Но мне все равно непонятно, ПОЧЕМУ? Если ты сделал выбор, ты живешь с человеком, ты говоришь ему «люблю», создал семью, ты лжешь, изворачиваешься и идешь к другой, а если еще и не раз? Как? Я никого не осуждаю, так как не могу быть на месте другого человека, повторюсь, это просто размышления.
Для женщин, как мне кажется (не буду говорить за всех, это только личное отношение и опыт), важна эмоциональность, поэтому живя с человеком, которого я выбрала, у меня даже мысли не возникало об измене, потому что это был мой выбор.
Теперь я свободна и имею право встречаться с теми, кто мне нравится, но в данной ситуации меня действительно стала беспокоить этическая сторона, так как я была на месте жены, я не знаю, изменяли ли мне или нет, я этого не знаю, а теперь уже и не важно, но вопрос в голове возник :-) А ответа нет...
Я понимаю, что мы все устаем друг от друга, иногда нужно личное пространство, время и даже тишина. Но вот идти к другой, зачем? Поговорить? Секс лучше? Другая умнее? Красивее? Может тогда стоит вспомнить, почему из всех, выбор пал на ту, с который ты сейчас? Если не так умна, помоги развиваться, не так красива, подскажи, как видишь красоту ты. Другая всегда вкусно пахнет и отлично одета? – переодень свою, купи духи, запах которых тебе нравится. О сексе тоже можно ведь говорить со своей, делиться предпочтениями, пробовать новое, помочь ей научиться делать так, как тебе нравится. Просто, по моему мнению, такие вложения гораздо выгоднее для общего будущего, если конечно мужчина не намерен уходить из семьи/от своей.
Конечно, может случиться и так, что мужчина влюбляется и теряет голову, когда своя безумно раздражает, а другая – отдушина, свет в ночи, радость. Но влюбленность то проходит. Месяц? Два? А что дальше, стоило ли это того?
Вывода никакого у меня нет, кроме того, что нужно ценить тех, кто с нами рядом.
(фото взято из интернета: https://www.google.kz/search?q=%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82&biw=1600&bih=794&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwi1u8Cn9drQAhUiIJoKHcLNDa4Q_AUIBigB#imgrc=lQtIIpdkFB9fUM%3A)
