Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ПО ЕВРОПЕ НА МАШИНЕ

Обзорный пост о нашем путешествии по трем странам, 10 городам (не считая Ватикана и города-аэропорта). 
Еще дома мы решили, что возьмем в аренду машину, если наши права будут признаны международными. Возможно, налегке и без ребенка проще путешествовать поездами и автобусами: больше красоты увидишь, ведь больше всего мы видели в странах именно автобаны :), но в нашем случае с двумя чемоданами, двумя рюкзаками и коляской было проще и кстати намного дешевле путешествовать на машине. Большим плюсом было, конечно, и то, что не нужно ни от кого зависеть, никого напрягать, да и бронировать и предусматривать все заранее тоже не требовалось. Мы были в Европе не в самый туристический сезон, так что за бронь отелей в последний день я не очень переживала.

Так мы и делали: бронировали, допустим, на день или два отель в каком-нибудь городе, проводили там время, и если нам хватало, то быстренько искали на букинге варианты, покупали ночь или две, и на следующий день сдавали отель и выдвигались в путь в удобное время. Удобным для 2-3 часового переезда всегда для нас оказывался дневной сон ребенка, хотя летом в жару я бы не советовала такое передвижение. У Игоря было хорошее автокресло, которое можно было перевести в полулежачее положение, и я договаривалась с ним, что если он поспит в скучной дороге, то по приезду можно будет уже не спать и сразу развлекаться в нескучном месте :)

Честно говоря, мы впервые в жизни жили так спонтанно, стрессово и.. весело: не знать утром, где окажешься вечером, где проведешь ночь - в каком городе и месте - тот еще адреналин. Но нам везло.

image

Вкратце Италия выглядела так:

- 4 ночи в Милане на акклиматизацию и аренду машины (включая день на аутлет под Брешией и зоопарк под Бергамо),
- сутки на отдых на курорте серных вод в г. Сирмионе на о. Гарда,
- переезд в Венецию через Верону (2 часа на прогулку в Вероне), заселение на 2 ночи в Местре (”ворота Венеции”),
- переезд во Флоренцию через Болонью (2 часа прогулки в Болонье), 2 ночи во Флоренции,
- самый большой переезд в Рим и 4 ночи в Риме, откуда на самолет в Берлин.
То есть мы переезжали по главным городам, которые хотели посетить, через маленькие городки, где отдыхали от дороги, выгуливали Игоря, обедали, а потом в больших городах уже отдыхали по два дня. По правде сказать, двух дней вполне достаточно, чтобы составить представление о городе “снаружи”, ведь музеи нам с ребенком были недоступны, а погулять два дня по городу - вполне хватало и уже тянуло в дорогу… такими мы оказались непоседами, просто сами собой шокированы:)

Игорь дорогу хорошо выносил, а уж тусовку в разных городах и отелях воспринимал на ура, ведь мы и дома никогда не сидим в квартире, а в выходные выезжаем по два раза в день…

image

Сразу рекомендую сайт http://www.viamichelin.com/ для расчета маршрута и времени на проезд (картинки оттуда). Также он выдает приблизительную стоимость дороги: в Италии все автобаны платные, но есть за что платить, это точно. 200-300 км дороги совершенно не воспринимались в тягость… все понятно, доступно, идеальное покрытие :) Есть и бесплатные дороги, но нам было дороже время и все же страшно по незнакомой стране и правилам еще и незнакомые маршруты искать… так что мы шли по навигаторам, а они вели через автобаны :) Для айфона очень хорошая встроенная карта есть, хорошо ведет, но работает только онлайн и тратит трафик гигабайтами! Офлайн-карты я использовала только, чтобы расставить в них точки достопримечательностей и потом двигаться по ним внутри города.

У Сереги на андроид написана отличная программа Навител, правда страны нужно загрузить заранее и весит прилично. Зато почти всю дорогу отлично нас вела, не считая парочки инцидентов, когда в Германии домой она нас пыталась завести по полям, а в Голландии вообще не могла найти дорогу в аэропорт.. может, уже подустала ))
Машину заказывали через американский сервис rentalcars.com, хотя как бы мы взяли ее без помощи Нуры в Милане, которая общалась и разбиралась с ними на итальянском, я ума не приложу… думаю, нужно выбирать фирмы подороже, так как мы в Италии взяли Avis/Budjet и помимо отвратного сервиса, что в Милане, что в Риме, мы еще и лишились почти всего депозита, с которым еще не разобрались, так что в итоге вышло недешево. [в Германии же мы пользовались Sixt, которые отлично за минуту обслуживали нас, что в Берлине, что в Амстердаме, так еще и дали вместо Фольксваген Поло - Мини Купер :))]

image

В Германии автопробег у нас был еще длиннее, но города мы по пути почти не видели: Германия стала у нас больше не туризмом, а посещением друзей и родных. Прилетев в Берлин и взяв машину в аэропорту, мы погуляли по городу пару часов и выехали к родственникам в Лёбау (3 часа), там провели сутки и устроили самый долгий переезд (больше 6 часов) до Галле (Вестфол) к друзьям с единственной остановкой ненадолго на автостраде покормить Игоря. Из Галле через 2 дня мы уже двинулись в Голландию - г. Харлем и г. Куделстаарт (где ночевали), в Амстердам не успели из-за погоды и отключения света по всей Голландии :) Оставили машину в аэропорту и улетели домой… Вот как-то так. А за руль меня так и не пустили! В короткие переезды Италии не требовалось, а в Германии видимо купер было жалко :)))

image

Километраж на фото очень приблизительный, т.к. считает путь только на автостраде, а с трафиком по городам (и поиском парковок!) вышло раза в 1,5 больше. Но было не очень сложно: дома по знакомой местности передвигаться сложнее :)) Европа, что сказать ;)

UPD по вопросам:
Цены на фото тоже приблизительные, т.к. по умолчанию сайт рассчитывает расход бензина на двигатель 1,6. А мы взяли дизель 1,3 и она у нас топливо буквально “нюхала” :) А вот купер в Германии только и приходилось, что кормить, зато дороги бесплатные. Цены на аренду можно посмотреть на указанном выше сайте, вбив город и количество дней. Брать и возвращать в одном месте, конечно, дешевле. В Германии мы заплатили 150 евро только за то, что перегоняем машину за пределы страны.
Бензин в Европе в три раза дороже казахстанского, но в любом случае машина - самый дешевый вид транспорта.

image

В Италии у нас был фиат-панда четырехдверный, по алматинским меркам ну очень маленькая машина, а там мы были неуклюжими медведями, т.к. с парковками совсем жесть. Способ парковки уникален - втискиваться между машинами, расталкивая их слегка в разные стороны бампером! Нам было очень смешно и удивительно… у нас за такое тысяч сорок можно с виновника снять, а тут в пределах нормы. Машинки, как на фото ниже (а их большинство), часто паркуют не боком, а задом к бордюру :)))

imageimage

Самое страшное в Италии - это заезд в зону “traffico limitato”, в основном это исторический центр города, куда можно лишь тем, кто работает или живет. Каждая камера, зафиксировавшая вторжение, высылает на номер машины штраф 80 евро… вот все еще ждем, как мы там “надизелили” во Флоренции, где искали парковку в центре города (взяли там отель), кружа по запрещенному центру раза три по новой - куча камер по нашу душу… В Берлине мы тоже видели этот знак и кинули машину у ближайшего метро, но вроде бы это явление встречается значительно реже.

Мы забыли спросить у всех друзей, как пересекать границу между странами. Ждали хотя бы подобие киргизской таможни и очень напрягались, когда стрелка на навигаторе стала приближаться к красной линии границы Германии с Голландией. Честно говоря, если б я не следила за этой стрелкой, мы бы и не поняли, что оказались в другой стране. Граница выглядела, как зеленый мостик (на фото), несколько камер и знак с предупреждением скоростного ограничения в Голландии, а автострада не изменила свой облик. Хотя нет, изменился стиль вождения окружающих. Такого соблюдения правил и вежливости, как в Германии, мы больше нигде не встретили. Хотя может, наши немецкие номера вызывали легкую неприязнь голландцев ;)

imageimage

 
0
0
376

Еще по теме

ПО ЕВРОПЕ НА МАШИНЕ - Yvision.kz