«Плохой Санта» — лучший новогодний фильм (so slow)
Новый Год наступил, несмотря на то, что он китайский, этот факт не мешает пересматривать отличные Новогодние фильмы!
Об одном из них, я вам сегодня и поведаю.
Пацан получит своего розового слона!
- Один раз я сидел в тюрьме. Два раза был женат. Потом меня забрили в армию и мне пришлось два с половиной года жить где-то в жопе в Мексике, безо всяких на то причин. Мне сломали лицевую кость, удалили почку, в лодыжке у меня осколок кости, которая никогда не заживёт… Всякого говна я в этой жизни поведал, но гаже вот этой х*рни не было ничего. Если бы я знал, что мне придётся возиться со стаей визжащих спиногрызов, ссущих мне на колени 30 дней в году — я бы давно покончил с собой!
Именно с этих слов нас встречает великолепная комедия, от режиссера Терри Цвигоффа.

«Bad Santa» - не обычная комедия, которою после просмотра сразу же забываешь. Этот фильм лучший представитель своего жанра. Роль Плохого Санты, нигилиста, по имени Вилли, исполняет актер Билли Боб Торнтон. Он потрясающе отыграл нигилистичного Санта-Клауса, которого никто и нигде не мог видеть ранее, этой ролью, он разрушил все стереотипы всеми известного рождественского деда. Санта не может обойтись без помощника эльфа, роль Маркуса — карлика-эльфа, играет актер Тони Кокс.
-Я тут немного поживу. На северном полюсе всё накрылось пи.. ой. Миссис Санта застукала меня, когда я тра..ал её сестру. И я получил пня под сраку. Она забрала половину всего...

После этих слов, Вилли поселяется в доме мальчика, который любит Рождество и Санту, соответственно. Ну и которого этот самый Санта грубо отшил от себя, но не смотря на это малыш словно хвост следует за своим кумиром. Общение Вилли и малого паренька — это просто непрерывный смех и море развлечения, но ближе к концу всей этой истории, Вилли понимает, что паренёк одинокий, матери нет, отец сидит в тюрьме, а сам он живет с полоумной бабушкой, которая делает бутерброды по просьбе и без. Мальчику нужны друзья, а вокруг его сверстники, задиры издеваются над ним, и новоявленный Санта видит в мальчике самого себя и пытается ему всяческий помочь.

-Там откуда я родом Рождество не празднуют. Не потому что мы Иудеи, а потому что мой папа был на всю башку пиз… утый мудак и считал лучшим подарком подзатыльник...
Фильм про жрущего, пьющего и вообще аморального Санта-Клауса, который ради малого полного паренька решает изменится. Также здесь немаловажную роль играет ежегодное ограбления супермаркета в компании двух старых друзей и мужика, который нехотя, но выходит на охоту за ними.
Но главное все же не сюжет, а типажи и ситуации — высмеивается все: гомосексуалисты, карлики, негры, даже азиаты (жена карлика), общество потребления и весь рождественский антураж. Разумеется для высмеивания все средства хороши: обилие скабрезностей, эротики, разнузданного насилия, не переходящего, впрочем, в ярко выраженный трэш. Удивительно, но фильм не скатывается в откровенный цинизм, расизм, нетерпимость и прочие нехорошие явления. Напротив, скорее подводит к мысли, что все чудеса Нового Года не более чем шоу. И в этом ценность фильма: он становится здоровым противовесом многочисленным рождественским фантазиям, мультфильмам, демонстрирующим фальшивое добро в мире современного потребительского общества.
Комедийный, рождественский фильм «Bad Santa» — блистательный метод для улучшения настроения, бесподобная комедия, в которой много сатиры и морали.
У режиссера Терри Цвигоффа, получилось создать такой фильм, который всегда будет отличным от других современных комедий или даже фильмов другого жанра. Комедия смешна сюжетом, главными героями и диалогами.
Нельзя не отметить саунд фильма, состоящий из традиционных рождественских песенок и классической музыки, контрастируя с происходящим на экране и хорошо вписываясь в фильм.
Если вы все же решитесь посмотреть этот фильм и при этом не страшитесь обильного использования мата в фильмах, то я посоветую посмотреть его в озвучке "Гоблина", ну а если вы все таки любитель старого, доброго дубляжа, то более или менее зацензуренная версия ждет вас.

Вообще, я собирался сделать этот пост первым у себя в блоге и выложить перед Новым Годом, но поскольку не было достаточного толчка, я отложил текст в долгий ящик и продолжал искать причины вообще этим заняться.
