Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Письмо родителей абитуриентов

Абитуриенты по результатам ЕНТ или комплексного тестирования не набравшие 50 баллов, не могут учиться в вузах Казахстана даже на платной основе. Этим обстоятельством пользуются Российские вузы, зачисляя таких абитуриентов в свои университеты и институты, ну конечно, за приличную плату.

Можно было бы смириться с тем, что миллионы тенге наших налогоплательщиков перетекают  за рубеж, ведь, как ни как, у нас с Россией и Белоруссией единое образовательное пространство. Однако группа родителей обратилась в прокуратуру с резонным вопросом—почему их детей набранных для обучения в Московские вузы зачислили в приграничные вузы Оренбурга, Челябинска и Омска? Правоохранительные органы России на этот сигнал отреагировали весьма оперативно. Выяснилось, что группы «дельцов от образования» работу по набору студентов поставила на конвейер. Ректора оренбургских и омских вузов вообще не слыхали о таком зачислении, а предъявленные документы с их подписями квалифицировали как поддельные. Наша прокуратура заявила, что в течении нескольких лет к вузам Санкт-Петербурга и Москвы не имела претензий в плане лицензий и аккредитаций, а в данном случае заверила родителей,что все затраченные средства через суд будут возвращены, плюс компенсация за моральный ущерб. Конечно, возврат будет осуществляться через вузы способствовавших набору студентов. Так называемые «документы» приграничных вузов на территории Казахстана признаваться не будут.

2
0
341

Еще по теме

Письмо родителей абитуриентов - Yvision.kz