Перейти к содержимому
Обложка сообщества Книги

Письмо неизвестного солдата

Здравствуй, дорогой друг. Ну как поживаешь? Работы у тебя там много очень, хирургия дело не из простых. А у нас завтра наступление, сказать точно где не могу, не положено, но надеюсь что к тебе на стол не попаду, уж лучше сразу умереть. Насмотрелся я тут на раненых, сплошное мучение и боль, а затем смерть. Лучше уж сразу убит и всё! Ситуация нынче у нас напряженная на фронте, знал бы ты...

Ты ведь знаешь, что я партийный сам, патриот, но от увиденного тут тошно становится. Позавчера, при атаке погиб мой друг. Не знаю можно ли назвать другом товарища по окопу, ведь неизвестно сколько продлится эта дружба, до первой пули, до первого снаряда... Погиб он глупо, во время наступления он зачем-то, выскочив уже было из окопа, дернулся вернуться назад, каску он видишь ли забыл надеть. Атака-то внезапно началась, нас даже не предупредили, только окопались сами. Теперь уж и не понадобится каска эта ему. Свои же и расстреляли, подумали что побоялся идти вперед. Я уж и сам думал что я и сам не выживу, такой ад там творился. Немчура хорошо засели там, и окопы приготовлены были, и боевые точки грамотно расставлены. Нас из 697 человек осталось 331 включая раненых. Заградотряд этот тоже появился у нас по глупости из-за командира, который неправильно принял приказ и мы отступили с позиций. Эта ошибка скверной оказалась, немцы там прорвались, и зашли в тыл расположению соседней роты. Живым не вышел оттуда никто, тогда как раз проводили работу с солдатами, патриотическую. Никто не давался врагу живым. Хотя уверен раненые там были которых пленили, просто они уже не наши. Даже если и смогут вернуться на родину в военное время неизвестно что с ними будет, даже если и смог бежать. Что касается атаки этой - она оказалась результативной, врага мы таки выбили, но какими жертвами. Как по мне - оно того не стоило, да кто-ж меня послушает.

Ну чтож, на этом пожалуй пора и честь знать! Варварочке моей передавай моё Приветствие, хочу попросить тебя заглянуть в гости, узнать как там она, а то ведь пишу уже 4-е письмо и всё без ответа. Быть может уехали куда, а адреса не знаю.

4
0
483

Еще по теме

Письмо неизвестного солдата - Yvision.kz