Первый выпуск режиссеров-мультипликаторов в Астане
Первый выпуск режиссеров-мультипликаторов
Будучи еще ученицей 11-класса я очень много думала какую профессию выбрать. Было очень много вариантов. Я мечтала быть прокурором и телеведущей. Но так-как я училась в школе с физико-математическим уклоном, логически мне казалось лучше быть финансистом. На ЕНТ выбрала географию пятым предметом. Делала научный проект по прикладной математике. За границу родители категорически не хотели меня отпускать и поэтому я хотела уехать в Алматы, быть самостоятельной и поступить в СДУ, позже кстати выйграла туда грант.
После окончания школы, когда нужно было уже подавать документы, моя мама узнала что в Шабыте открывается новая специальность – режиссура анимационного кино. Меня эта новость очень заинтересовала. Одним словом, я решила туда попробовать поступить. Ожидалось что она будет очень востребованной специальностью и к тому же, кто знает может я талантливая?:) На нее было не много абитуриентов, около десяти человек. Как проходили вступительные экзамены? Комиссия рассмотривала результаты ЕНТ и мы сдавали 2 творческих экзамена. На одном экзамен по рисунку, на втором нам дали казахскую сказку и мы переделав его под свое усмотрение рисовали раскадровку к мультфильму. Если честно, это было очень интересно. Так же мы переживали, все таки мы были самым первым потоком, почти как испытательный курс.
В итоге, прошли 5 студентов, среди них и я. Важно упамянуть, что паралельно сдать документы в другие университеты было не возможным: так как в университеты нужно сдавать оригинал документов, а если забирать документы то уже ясно что ты будешь считаться отчисленным. Обсудив с родителями я решила остаться в Шабыте, т.е. в Казахском Национальном университете искусств.
Первый год начался очень захватывающе. Уже через месяц мы могли двигать картинки, т.е. делать анимацию! Через два месяца мы уже сделали наш общий первый короткометражный анимационный фильм, разумеется на Посвещение в студенты. Позже мы работали над двумя проектами преподавателей авторского и игрового кино. Для их фильмов мы делали анимационные вставки, титры и я была еще и одним из ассистентов режиссера. Это был очень интересный опыт для нас всех. Далее мы уже участвовали в одной из серии мультфильмов для первого канала для детей “Балапан”. С первого по третьи курсы у нас были одни из самых интересных занятии – это живопись и рисунок, занятия по анимации само собой были интересные. Также одни из самых любимых занятии было то что мы смотрели мировые игровые, анимационные фильмы и обсуждали в конце просмотра. У нас были домашние занятия как посмотреть какой-нибудь фильм и понять смысл фильма, обратить внимание на то как он снимался. Хочу отметить еще один важный урок – это история казахской и мировой литературы. Для режиссеров очень важно иметь большой кругозор. Я на самом деле благодарна за эти лекции. Еще со всего мира к нам в университет приезжали специалисты с мастер-классами, что очень было полезно для нас. В третьем курсе мы изучали создание комиксов. Эта часть была для нас всех очень увлекательной. В итоге каждый из нас нарисовал свой комикс. Мой же комикс был в таком своеобразном стиле между японским манга и чем-то своим. Большой удачей для меня оказалось то что университет отправляет студентов по академической мобильности за границу. Пройдя конкурс я выиграла грант и поехала на учебу в Рим на один семестр. Для студентов это отличная возможность получать лучшее образование в лучших вузах мира. Лично, я училась в киностудий, где за четыре месяца прошла полный курс режиссуры игрового и анимационного кино. Четвертый курс был уже более серьезным. Все мы работали над созданием собственного короткометражного анимационного фильма с нуля до запуска. После создания фильмов нас ждали фестивали! Мы участвовали на республиканских и международных фестивалях анимационного кино. Для режиссеров является одним из приятнейших моментов когда их фильм смотрят огромное количество зрителей, оценивают, смеются над шутками которые были придуманы и наконец понимают то что он хотел донести до зрителя. Сейчас мы уже учимся на пятом курсе. Так быстро летит время. У нас сейчас очень ответственный период. Все мы загружены дипломной работой. Наша дипломная работа – это короткометражный анимационный фильм. Для других вузов это сплошное удивление. Им кажется что это не работа, а развлечение. Это действительно очень интересно, но есть огромное но, анимация делается не легко и быстро. Это очень долгий и кропотливый труд. Мне кажется мы должны влить душу в нашу работу, показать, раскрыть все то что мы изучали за все пять лет обучения. И наконец доказать, что мы учились не зря и готовы в будущем быть профессионалами в своей сфере, следовательно улучшать, продвигать анимацию Казахстана. Мы – первый выпуск режиссеров-мультипликаторов в Астане. В будущем я хочу создавать анимационные фильмы для детей и взрослых, которые будут воспитывать и мотивировать людей, так же будут давать пищу для размышления.
В настоящее время во всем мире анимация играет огромную роль в сфере кино и медиа. Она используется везде: в мультфильмах, фильмах, в рекламах, новостях, компьютерных играх. Почему так часто ее используют? Потому что, ее легче понимать, она легче передает образность. Она более эффектна и красочная чем обычное игровое видео. К примеру 2D анимация легче воспринемается и детьми и взрослыми. Сегодня анимация настолько развита что можно увидеть некоторые фильмы или игры с 3D анимацией и не различить от живого. У нас в Казахстане тоже начали все больше использовать анимацию. Я надеюсь что у нас тоже анимация на столько развится, чтобы все-таки мы наконец-то начали снимать свою анимацию и свои мультфильмы с нашей идеалогией.
Университеты выпускают хороших специалистов, режиссеров анимационного кино, а студии готовят хороших аниматоров, также есть и любители. Поэтому я думаю что мультипликация Казахстана будет расти и развиваться.
Хочется пожелать нам хорошего выпуска и огромного количества последователей, ну и конечно развития казахстанской анимации.
