Первый филиал КазНУ в России: новый этап образовательного сотрудничества
Сегодня председатель Правительства РФ Мишустин посетил филиал КазНУ в Омске.
Кто не знал, да, у нас такой есть. КазНУ в принципе стал первым казахстанским университетом, открывшим филиал на территории России.
Сам запуск филиала открытого на базе Омского государственного университета состоялся еще 27 ноября 2024 года при участии двух глав государств.
В рамках визита делегация осмотрела всю инфраструктуру, аудитории и библиотечный фонд.
Гостям была также представлена работа приёмной комиссии, так-как в данный момент происходит активная фаза набора студентов.
Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил историю создания филиала и подчеркнул, что обучение будет вестись по образовательным стандартам Казахстана с привлечением преподавателей обеих сторон.
В целом планируется приём от 200 до 250 студентов. Учебный процесс организуется по трем программам: казахский язык и литература, таможенное дело, международное право. Обучение ведётся на базе Омского государственного университета, с которым налажено институциональное взаимодействие.
Интересно что вилиал КазНУ в Омске стал первым казахстанским образовательным учреждением с постоянным представительством в России, в то время как ранее взаимодействие в основном ограничивалось партнёрскими программами и обменами.
У нас же в свою очередь, на территории Казахстана функционирует 8 филиалов различных российских ВУЗов. Так что открытость в образовательном сотрудничестве поддерживается с двух сторон.
