Первый Центрально-Азиатский форум документального кино
Первый Центрально-Азиатский форум
документального кино
В Алматы с 5 по 7 декабря в академии имени Т.К.Жургенова прошел первый Центрально-Азиатский форум документального кино. Организаторами выступили представители факультета «Кино и ТВ», которые в этом году отмечают юбилей в четверть века. Главным инициатором и организатором выступила режиссер-документалист, доцент КазНАИ Асия Байгожина. Так же нельзя не отметить, что этот форум так же поддержали киностия «Казахфильм», телеканал «Казахстан» и такие интернет-порталы как «Бродвей» и «Vosmerka». В самом форуме принимали участие и гости с ближнего зарубежья, это такие деятели искусства как узбекский киновед Разика Мергенбаева, доктор философских наук Садулло Рахимов, таджикский режиссер и продюсер Орзумурод Шарипов, член жюри НЕТПАК и ФИПРЕССИ Гульбара Толомушова, документалист Кыргызстана Жанышбек Дадабаев и многие другие. Помимо возможности увидеть и поговорить с ними, для студентов проводились небольшие мастер классы, с полезной и в некоторой степени «эксклюзивной» информацией. Так же к примеру в рамках форума на третий день программы прошел круглый стол на тему «Проблемные стороны современного документального кино центральной Азии», в котором приняли участие историки, киноведы, кинокритики и обществоведы. Модераторами же выступили уже упомянутая ранее Асия Байгожина и киновед Александра Лумпова. И раз уж мы говорим о программе, то она была достаточно насыщенная, не смотря на то, что сам форум длился три дня. Было отобрано немало фильмов, которые в скоре разделили на три главные сетки. Первый день был посвящен документальным фильмам из Узбекситана, которые представили такие фильмы как «Слово Абая», «Я тебя не забыл», «Мелодия старого города» и «Незабытые герои». Зрители отметили работу Али Хамраева «Я тебя не забыл», которая рассказывала о поисках сыном могилы отца, умершего во время войны, и по понятным причинам, похороненным не в своих краях. Фильм и вправду оказался довольно эмоциональным и с глубокой историей. Отходя от короткометражных фильмов, в тот же вечер была показана картина с той же страны «Улугбек – человек раскрывший тайны вселенной». В кинотеатре, как заверяли представители, была показана укороченная версия хронометражем в 38 минут. Эта картина уже успела заявить о себе и получить главный приз в сетке «Лучший документальный зарубежный фильм» на 74-ом Венецианском фестивале. Фильм снят в набирающем популярность жанре «доку-драма», и большую часть представлял собой репрезентацию исторических событий совместно с комментариями историков и некоторыми историческими доказательствами, и артефактами. Однозначно фильм был «красивый» и явно обошелся создателям в копеечку. Чтож, свою главную функцию в виде повествованию зрителям информации он более чем выполнил и это главное. Второй же день порадовал зрителей целыми двумя сетками фильмов из таких стран как Таджикистан и Киргизия. Далее фильмы представлявшие свои страны; Таджикистан: «Один день в душанбе», «Духтари Сайкун», «Дорогами купцов», «Снаряд»; Киргизия: «Еще раз про любовь», «Йоток», «Свет и тень», «Отчуждение» и «Жизнь прекрасна». Братья-киргизы как всегда были на высоте, и показали свой высокий уровень. В третий, завершающий день наконец состоялся показ Казахстанских работ, а это фильмы «Путь», «Соседи», «Наследие предков» и «Crazy moms». Среди них был уже зарекомендовавший себя короткометражными работами молодой режиссер Берик Жаханов, представивший вышеупомянутый фильм «Наследие предков». История, рассказывающая об узбеке-ремесленнике, скромно живущий с семьей и изготавливающий «бесики» (колыбели), перенявший это дело от своих предков. Кстати говоря снял он его в рамках проекта казахфильма «Тюркские народы Казахстана». Так же хотелось бы отметить фильм Евгения Лумпова «Путь» - фильм-портрет казахстанского художника Асхата Ахмедьярова. О его творчестве, чувстве жизни и самое главное о философии его творчества. Интересны персонаж, как говорится – уже пол фильма. И с героем Евгению Лумпову явно повезло, потому как фильм вышел и вправду интересным и эстетический красивым. И в целом программа отечественного кино более чем порадовала, за что спасибо отборочной комиссии. А вот что до самой организации, есть явные минусы, о которых нельзя не упомянуть. Банальная программа форума, зачастую первое лицо какого-то ни было мероприятия, нуждалась в банальном редактировании. В попытках сделать ее на двух языках (казахский и русский) на русском оказались лишь первый и второй день, а третий решили написать очередной раз ка казахском. К тому же все расписание было горизонтально, от сильно пострадал текст и его размер. Без лупы или очков вам бы мало чего удалось разглядеть. Явный минус. Надеемся организаторы сами это поняли. К следующему – заметные задержки и отступления от времени указанного в программе. Не критично – но неприятно, не каждый зритель терпелив и невозмутим. А вот с чем у них не было проблем – это со зрителями, кинозал ломился от желающих увидеть хоть одну работу, хоть глазком. И считаю это самое главное! У формы получилось выполнить может и не главную, но самую важную часть – показать и донести до зрителей фильмы и их посыл. А именно - просветить молодым и не только документальное кино, которому не будем скрывать чуть сложнее живется чем игровому. Что уж там говорить, стоит лишь взглянуть на программу любого Алматинского кино-фестиваля, поэтому такие форумы посвященные исключительно документальному кино необходимы. И несмотря на хромающую организацию, спасибо организаторам и представителям своих фильмов, что нам удалось увидеть столько работ, только благодаря им. Да будет документальное кино!
Автор - Омирбаева Аружан
