Первое осмысление
Прошло два дня с тех пор, как я открыла проект "Паноптикум", и знаете что произошло? Все...
Первое, что я сделала это начала планировать, как, что и зачем я буду делать: пункт первый - сесть на диету и начать тренироваться, пункт второй - расставить приоритеты в жизни, пункт третий....
В общем, я начала планировать каждый свой день, шаг, ограничивать себя во всем. А потом я поделилась этими мыслями с моим коллегой. Как вы думаете, что он сказал? Он прокомментировал это следующим образом: "а что, если ты просто возвращаешься в свою "зону комфорта", почему бы тебе просто не начать жить?" И Вы знаете, меня это поразило. Ведь он был прав. Я всегда все планировала, потом наступил момент в жизни, когда я перестала это делать, и мне начало казаться, что все идет наперекосяк, поэтому я решила снова взять свою жизнь под контроль мозгов: записи, планы, ограничения. И да, это и есть моя "зона комфорта". Сначала я сопротивлялась, внутренне отрицала, что так и есть, но потом вспомнила, что нужно принимать правду о себе, чтобы двигаться дальше, к тому же все указывало на мою "виновность".
Второе, что со мной произошло, это чувства. У меня никогда не складываются отношения с парнями, потому что я очень требовательная, и на первых этапах взаимоотношений я сама все стопорю. Но вчера я поняла, что нельзя быть настолько требовательным к другим, если ты сама не идеальна. А идеальной я не могу быть по определению. Я всегда помнила, что нужно в других принимать все, потому что они такие же как и я - не идеальные индивидуальности со своей изюминкой. Этот принцип у меня работал до тех пор, пока люди оставались на уровне вытянутой руки, как только кто-то приближался ближе, я забывала про этот принцип. Так вот теперь я буду воспитывать в себе терпимость к близкому.
И третье. Мы сидели на паре и разбирали уровни освобождения от неврозов по гештальт-терапии. Когда мы говорили про первые два уровня, я про себя смеялась, думая "ооо, когда-то и я через это проходила, какой смешной я была". Но потом мы начали говорить о более серьезных этапах: уровень тупика -когда человек не знает, куда ему двигаться, той ли жизнью он живет, то ли он хочет делать каждый день, из-за дня в день. Забавно, но вдруг смех сменился слезами. Нет, я не ревела на паре, но внутри было так паршиво. Я поняла, что застряла в этом уровне.
И вот сейчас из него выхожу.
В итоге, я кое-что поняла: самый сложный путь - самый верный, если мы постоянно будем делать, то к чему привыкли, мы не будем развиваться, но выходя из "зоны комфорта", мы можем научиться креативности, мыслить иначе, творчески. А креативность нам поможет более эффективно выстраивать и взаимоотношения. И как бы это парадоксально не звучало, но, чтобы измениться, нужно принять себя. Кажется, это так и называется - парадокс психотерапии. Но самое важное во всем этом, это то, что не нужно ждать удобного момента, случая, человека, нужно просто начинать жить: радоваться солнышку, грустить об уходящей осени, восторгаться первым снегом, любить человека, который рядом и который внутри тебя самого. Да это изъезженная тема, но она вечна.
P.S. Я забыла сказать, что я решила с планом. Ну, там, сесть на диету, приоритеты в жизни... Нет, я не выкинула его. Я решила, что буду выполнять его тогда, когда захочу. Захочу побегать - побегаю, захочу тортик - съем тортик, захочу поплакать - и это позволю себе. Ведь я живу полной жизнью, здесь и сейчас.
