Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Перемен требуют наши сердца…

15 января пройдут очередные выборы в нижнюю палату Парламента - в Мажилис. Главный вопрос: за кого голосовать???  За пропрезидентскую партию, не единожды обвиняемую в фальсификации голосов, или же за партию, продающую депутатские мандаты за 2 миллиона долларов, не зная заранее о результатах голосования, за мнимую партию коммунистов в память о 75-летнем ужасе или же за партию экологов, готовых уничтожить все производство ради экологического блага республики??? В общем, тяжела наша с вами ноша. Давайте порассуждаем на эту тему.


Народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ партия «Нур-Отан»,  в списке кандидатов которой преобладают депутаты  прошлого созыва. Что же дал гражданам нашей страны предыдущий Мажилис IV созыва, который полностью состоял из членов Партии «Нур-Отан»?  Напомним, что на прошлых выборах партия Ак-жол под председательством Алихана Байменова, ныне председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, отказался от выигранных партией депутатских мандатов. За эти годы "Нур Отан" практически приватизировал власть в свои руки. На всех руководящих постах сидят члены партии «Нур-Отан».

Однако все власть имеющие в один голос  заявляют о гражданском обществе, которое предполагает политическое многообразие, о системе сдержек и противовесов, о недопустимости концентрации власти в одних руках. На данный момент партия находится полностью под властью президента. И эта власть уже сыграла с ними плохую шутку. Все таки за 4 года IV созыв ничего, в принципе, самостоятельно не создал. Были всего лишь популистские высказывания некоторых депутатов о совершенствовании системы развития и укреплении института парламентаризма.

Та же самая ситуация и с партией "Ак жол", которую возглавил г-н Перуашев, бывший заведующий сектором Администрации Президента, БЫВШИЙ ЧЛЕН ПАРТИИ «Нур-Отан».  Исходя из его биографических данных, мы также понимаем, что господин Перуашев также пропрезидентский человек, как и правящая партия. Таким образом, кардинальных отличий не будет. Как мы видим, в предвыборной кампании данной партии нет ничего нового, об этом говорит и  анализ корреспондента газеты "Панорама" Ярослава РАЗУМОВА в статье, посвященной предвыборной кампании партии Акжол. Акжол предлагает «поэтапно» ввести выборность Акимов их жителями, города включительно. Эта идея была не то, что озвучена партиями, а вообще была предложена и была вбита в официальные планы Государства несколько лет назад. Правда потом затерялась где-то на просторах Нур-Отановского Мажилиса. Также Партия предлагает  исключить из Уголовного кодекса статью о лжепредпринимательстве, а также сократить срок исковой давности (и соответственно проверок) по налоговой отчетности с пяти до трех лет. Эти проекты неоднократно обсуждались в Парламенте, и не являются новыми, также с такими предложениями выходили и различные бизнес-ассоциации еще в те времена когда НЭПК «Атамекен» еще не существовало.

В основном, в предвыборке партии излагаются популистские возгласы, нацеленные на привлечения народа, но не имеющих под собой никакого конструктивного решения и выполнения своих предложений. Предложение "построить производительную экономику, снизить давление на бизнес и придать предпринимательству массовый характер" вообще звучит как из эпохи кооперативного движения времен раннего Горбачева. Но, в отличие от той эпохи, сегодня вряд ли найдется хоть кто-то, кто будет оппонировать ему. Также по информации различных источников партия Акжол уже продает депутатские мандаты за 2 миллиона долларов, «не зная» пройдут ли они в результате выборов в Парламент. Можно ли говорить о честных выборах, если уже мандаты продаются, ведь продавая за такую баснословную цену депутатское место, партия дает гарантии того что покупающий уже точно будет депутатом. Есть над чем призадуматься…

Еще по теме

Перемен требуют наши сердца… - Yvision.kz