Перекус на любой вкус!
В данном блоге хочу поделиться некоторыми идеями, как можно перекусить на работе без ущерба здоровью и талии. Все диетологи советуют питаться 5-6 раз в день, дробно. Поэтому рекомендуется 3 основных приема пищи, плюс 2 перекуса в первой и второй половине дня. Если вы работаете в офисе, велик соблазн выпить чай или кофе с шоколадкой или печеньем. Пожалуйста! Шоколад тоже полезен, как и кофе, но я об этом писать не буду, так как большинство употребляют эти продукты так или иначе. Я хочу написать о том, как разнообразить свой рацион во время рабочего дня, чтобы организм получил больше полезных веществ.
1. Фрукты - самый доступный, вкусный и полезный перекус. Фруктами лучше перекусывать в первую половину дня. Витамины и минеральные вещества из фруктов лучше усваиваются в первую половину дня. На перекус подойдут любые фрукты, в количестве 1-2 штуки.

2. Бутерброд с сыром. Я люблю цельнозерновые хлебцы и твердый сыр. Он, конечно, очень калорийный, поэтому для тех кто худеет, лучше подойдут рассольные сыры типа брынзы или сулугуни. Сейчас в магазинах огромный выбор хлебцев из различных злаков и круп. Такие хлебцы отлично подойдут для перекуса, так как содержат много витаминов, минералов и клетчатки. Углеводы, которые содержатся в хлебцах, достаточно долго усваиваются организмом, а значит и калории не будут превращаться в жир.

3. Кисломолочный напиток
Кисломолочные продукты легко усваиваются, помогают победить хроническую усталость, обладают иммуностимилирующим и успокаивающим действием. Также, кисломолочные продукты содержат полезную пробиотическую микрофлору, которая прекрасно борется с вредными бактериями и помогает при расстройстве кишечника. Если вы не любите кефир, можно выпить Активию, которая в меру сладкая, при этом содержит в себе фруктозу, а не сахар.

4. Сухофрукты
Сухофрукты для перекуса так же подойдут очень хорошо. Я очень люблю сушенный урюк. Не крашенную серой курагу, которая не сохнет и не меняет цвет по 2 года, а люблю сморщенный, сухой как камень урюк. Для того, чтобы урюк "оживился" я промываю его проточной водой, заливаю холодной кипяченной водой на пол часа, затем снова промываю водой и самые вкусные сухофрукты готовы! Съедать за 1 перекус можно 3-4 штуки, так как сухофрукты более калорийны, чем свежие фрукты.

6. Творог+ детское пюре
Творог нормализует обмен веществ, укрепляет кости и улучшает работу нервной системы. Кроме того, творог содержит большое количество белков, молочные жиры, соли кальция и фосфора. Не все могут есть творог, не заправленный сметанкой и сахаром. Для тех кто считает калории, могу предложить заправить творог детским фруктовым пюре. В меру сладко и полезно!

7. Орешки
Хороший "энергетический перекус" - это орехи. Если вы знаете, что вас ожидает длительный перерыв в приемах пищи, то съешьте сухофрукты или орехи. Орешки очень калорийны и являются очень хорошим источник ненасыщенных жирных кислот, что необходимо для работы всех органов и систем, и прежде всего - головного мозга. Но запомним, что в день нужно съедать не больше 20-30 орешков, так как они очень жирные и калорийные.

8. Вода!
Да, и не удивляйтесь! Очень часто мы путаем голод с обыкновенной жаждой. Поэтому, не забывайте держать у себя на столе бутыль с водой - не газированной, не сладкой, не холодной, а обыкновенной воды. В день нужно выпивать от 1.5 до 2 литров воды и более, если вы активно занимаетесь спортом.
Приятного аппетита и будьте в форме!
