Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пенсионные накопления на жилье. Переписка с госорганами

#пенсионныеотДаны

Футбол и молчание ягнят

В сентябре я писала, что отправила письма гос органам и рабочей группе про досрочное использование своих пенсионных накоплений на свое жилье

https://yvision.kz/post/867568

Потом писала про ответы Минтруда и Мининдустрии на е-гов

https://yvision.kz/post/868013

И вот свежие ответы от остальных

Нацбанк РК отписался, что "вопрос прорабатывается Минтруда"

Эх, недолго Нацбанк в Астане, а уже совсем онурсултанился - как говорила в таких случаях моя мама "бюрократические формальные отписки", на уровне самого некоммуникабельного министерства. Вот когда Нацбанк был в Алматы, нормально отвечали, по существу

Надеюсь, ответ АРРФР меня порадует - по тем вопросам, которые в их компетенции.

Сенат сообщил, что отправил мое обращение в канцелярию Премьер-Министра РК.

У меня все адресаты указаны в каждом экземпляре письма.

И вот Канцелярия Премьер-Министра РК написала, что мое обращение направили "для рассмотрения в Отдел социально-культурного развития". Ну что же, посмотрим, как работает этот отдел. Спасибо, что не в Минтруда отфуболили

Администрация Президента РК еще 5 октября отправила СМС, что мое сообщение от 5 октября направлено в Минтруда. То есть, они мое письмо зарегистрировали входящим от 05 октября и тут же отправили в Минтруда РК

Собственно, Минтруда мне уже ответил на е-гов (я же туда отправила сразу), и я про это писала, в их ответе самым содержательным был пас в адрес МИИР

Мининдустрии порадовало тем, что "предусматривается и пополнение вклада жилищных строительных сбережений, и возможности приобретения жилья независимо от наличия жилья."

Вопросы без ответа:

1 - надо ли будет платить ИПН?

2- какими будут комиссии Отбасыбанка?

В общем, я надеюсь, что комиссии Отбасыбанка будут вполне себе божескими, особенно с учетом автоматизации многих процессов, во время карантина Жилстройсбербанк оперативно все отработал. Особенно важно то, что менеджмент Жилстройсбербанка действительно нацелен на результат, чтобы это все было как можно проще и дешевле.

а насчет ИПН - это интересно и непредсказуемо. У меня грешным делом вообще была мысль, что государство решилось выдать нам раньше срока на определенные цели наши 1,4 трлн тенге, чтобы живыми деньгами получить в гос бюджет налоги 140 млрд тенге (ИПН - 10%).

И вот что решит республиканская бюджетная комиссия насчет отмены ИПН при досрочном использовании пенсионных накоплений - посмотрим.

https://lsm.kz/nalog-mintruda?fbclid=IwAR01aOQwUhunQ1A_ZAaeTpRBS5mMOPSBaRRBGN3ky0QzySarAt4lCNFJVHY

В комментариях я шутила, что если им так неймется получить ИПН, пусть сделают так:

1) заплати ИПН как платили его пенсионеры за свои накопления и тогда как пенсионер трать свои накопления как хочешь)

2) не плати ИПН, но тогда строго по схеме целевого использования))

А что вы думаете про отмену ИПН при досрочном использовании своих пенсионных накоплений?

1
1
1123

Еще по теме

Пенсионные накопления на жилье. Переписка с госорганами - Yvision.kz