Паштет из куриной печени — божественно!!!

Ребята, вчера я наконец приготовила паштет из куриной печенки. Боже мой, это божественно! Плотный сладковатый вкус тающей во рту печени…. На тосте с утра… Тяжело представить более удачный завтрак).
Рецепт этот подсмотрела у Марии Сорокиной автора кулинарных курсов Pinch of Cinnamon. Вообще рецептов паштета не просто море, а океан. Но я отдала предпочтение этому варианту, о чем ни разу не пожалела.
Нам понадобится:
450 г. куриной печени
1 луковица
1 желтое или зеленое яблоко
150 г охлажденного сливочного масла
3 ст. л. коньяка, бренди или рома
2-3 ст.л. жирных сливок
Соль и черный перец по вкусу
Приступим:
Мелко режем лук, натираем яблоко. Растапливаем немного сливочного масла в большой сковороде и обжариваем лук минут 5 до прозрачности. Сюда же отправляем яблоко и жарим еще минуты 3-4. Отправляем всё в чашу комбайна.

В оригинальном рецепте печень нужно разрезать на 2 части и жарить по 2 минуты с каждой стороны, чтобы снаружи она стала коричневой, а внутри всё ещё была розовой, сочной и нежной. Я побаиваюсь оставлять нашу печень розовой, сочной и нежной. Поэтому режу я её на 3-4 части и прожариваю не слишком долго, но так, чтобы ничего розового там и в помине не оставалось. Со всей ответственностью заявляю, что это вкус не портит ни разу. В общем обжарили мы её минут 7-8, посолив и поперчив по своему вкусу, затем добавляем коньяк или ром и ждём ещё пару минут, чтобы алкоголь выветрился, а аромат остался. После этого содержимое сковородки отправляется в чашу комбайна, где уже дожидаются лук с яблоком.

Добавляем жирных сливок ( я брала 20%) и перемалываем до однородности. Теперь надо попробовать и, в случае необходимости, досолить и доперчить. Оставшееся охлажденное сливочное масло (а можно и ещё немного))), порезать небольшим кубиком и постепенно добавлять в паштет, продолжая измельчать. Всё! Теперь осталось только выложить паштет в какую-нибудь ёмкость, залить сверху растопленное сливочное масло, дабы защитить нежный паштет от контактов с воздухом, накрыть крышкой и в холодильник минимум на 2 часа.

Теперь совсем всё! Наслаждайтесь!!!
