Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пару слов о Астане

В 2001 году я впервые оказался в молодой столице Казахстана. Левобережья еще не было. Не было гламурных ресторанов и ночных клубов, современных торговых центров и пятизвездочных отелей. Даже Артема еще не было. Высокие чины еще не разъезжали на дорогущих джипах и мерседесах S класса. В ходу еще были простенькие ДЭУ и Волги. Зарплата в 60 тысяч для многих тогдашних горожан была недосягаемой величиной. Жизнь министра и депутата мало, чем отличалась от жизни обычного работяги. Все ходили в одни и те же места, отоваривались в одних и тех же магазинах, пили одну и ту же водку и ели одни и те же пельмени. Еще не было проблем с не освоением бюджета, не откуда было взять миллиард долларов на поддержание курса тенге или "дополнительные меры по стимулированию экономики". Город наводнили молодые романтики и идеалисты, строители и авантюристы, простые провинциальные парнишки и модные алма-атинские ребятишки. Все вместе мы кормили здоровенных комаров. Посещая официальные учреждения, мы радовались возможности отодрать прилипшую к обуви грязь. Благо у каждого солидного здания стояли наполненные водой чаны и пристегнутые к ним палки с намотанными на них тряпками. Не было никакого кризиса потому что вся жизнь была сплошным кризисом и это было нормально. Но у нас была надежда. У нас была вера в этот город и его будущее. Мы точно знали, что завтра будет лучше. И это давало силы. Силы работать. Работать много и упорно. Силы бороться и преодолевать трудности. И все у нас получилось. Получится и впредь. Мы все пройдем и все преодолеем. Обязательно преодолеем.

Еще по теме

Пару слов о Астане - Yvision.kz