Парадокс минерального масла
О том, почему бальзамы для губ на основе минеральных масел незаменимы, несмотря на то, что "ничего не делают"

В очередной раз услышала, что бальзамы для губ на минеральном масле не делают ничего полезного, и в очередной раз хочу сказать, что это не так. Точнее, как. Минеральное масло (очищенное, для косметического использования) действительно не делает ничего активно, но в этом и его прелесть. Оно настолько нейтральное, что не способно вызвать никаких реакций и раздражений. А основная его задача — создать окклюзию, или защитную плёнку на коже, которая выполняет две функции: удержание воды в коже и защита от обветривания и всего остального. А это едва ли не две самые важные функции увлажняющего средства, в том числе бальзама для губ. Другие масла тоже это делают, но не так хорошо, как минеральное. Поэтому для чувствительной, аллергичной и реактивной кожи одна из первых реконмендаций — это как раз продукты на минеральном масле, ровно потому что они "ничего не делают".
Источник: [don't touch my face]

