Пара цифр цифр о высшем образовании
72,9% молодежи страны считают одной из своих самых важных целей в жизни - получить высшее образование. Это плюс. Но есть нюанс. Подавляющее большинство молодых людей, около 80% на селе и чуть больше 66% в городах, образование хотят получить не ради знаний и навыков, необходимых для профессиональной самореализации, а во имя диплома. А еще и учатся большинство наших студентов средне. Может поэтому у нас так много выпускников с дипломами и так мало специалистов с необходимыми знаниями и навыками? Возможно. Но есть и еще один нюанс. Больше 75% молодых считают, что высшее образование у нас отличное или хорошее. Однако, если бы у них был выбор, только 24% хотели бы учиться в Казахстане, остальное предпочитают сделать это за рубежом. Так кто виноват студенты, которые не проявляют должного усердия в учебе или система высшего образования, которая не обеспечивает нужного качества по приемлемой цене?
Думается мне, что обе стороны. Система образования должна быть построена так, что не учиться нельзя. Она должна быть требовательна и конечно же учить не по стандарту, а тому, что на самом деле нужно для работы, жизни. Но следует помнить, что тот, кто хочет учиться, тот будет учиться. Многому можно научиться самостоятельно. Интернет здесь отличный помощник. Ну и конечно надо по своей будущей профессии практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Находить опытных людей и вытягивать из них по максимуму. Тогда точно выйдет толк.
