Памяти Counter Strike 1.6
В первой половине 2000-х годов, когда интернет еще не был таким скоростным и популярным, как сегодня, основным видом досуга среди молодежи, было посещение компьютерных игровых салонов. В них, помимо нашумевших тогда GTA и Need for speed Underground, можно было по локальной сети, вдоволь "порубиться" в Counter Strike 1.6 - на мой взгляд, один из самых знаменитых шутеров всех времен и народов. На картах cs_mansion, de_dust 2, de_inferno, de_aztec, cs_italy мы со своими студенческими друзьями, часами напролет оттачивали свои умения в виртуальной стрельбе из автоматов AK-47 или M4A1, соревнуясь друг с другом в количестве поверженных фрагов. А сделать headshot одним выстрелом из пистолета Desert eagle или лишить противника последних процентов health только с ножа, было верхом мастерства, всегда сопровождающимся восторженными возгласами коллег по команде.
Не знаю почему, но вроде бы простая на первый взгляд идея в противостоянии терриростов и полицейских, покорила в то время, миллионы разновозрастных геймеров нашей Планеты. Сам я, ради CS, даже купил в кредит свой первый ПК, подключил выделенный канал и под ником Ispanec постоянно «зависал» на казахстанских серверах Gameworld.kz, объединивших любителей этой игры со всего Казахстана. Помню, просматривал многочисленные видеоролики с чемпионатов мира по данной кибердисциплине, наблюдая за тактикой и скачивая файлы конфигурации профессионалов: AdreNа из казахстанской k23, markeloffа из украинской NaVi, Lexa из российской Virtus.pro. Но самым любимым игроком, для меня, остается легендарный SpawN, некогда выступавший за немецкую SK Gaming. Предлагаю вспомнить его звездный час на первенстве мира CPL Winter 2005 и посмотреть лучшие моменты его выступлений.
Конечно, все эти частые сидения за компьютером, до сих пор отражаются легкой болью в моей спине и, наверное, являются справедливой ценой за те незабываемые впечатления, которые я тогда получил, проводя иногда целые ночи перед экраном монитора и управляя от первого лица фигурой бойца элитного спецназа или злого преступника в маске. И, несмотря на выпущенные позже обновления Source и Global Offensive, именно версия Counter Strike 1.6 останется в моей памяти навсегда, в которую, кстати, не отказался бы «погонять» и сегодня…
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
