Озеленение у станции-метро «Алатау» год спустя: что изменилось.
В прошлом году мы публиковали репортаж о погибших саженцах посаженных у станции метро Алатау на проспекте Абая. И так как весной этого года были вновь высажены новые саженцы деревьев и кустарников, мы решили посмотреть, как обстоят дела сегодня. Вокруг самой станции были посажены различные деревья — 320 деревьев и 900 кустарников, часть привезена с Бельгии. Полив за деревьями как бы проводился, но видимо, не так часто, как следовало бы. В итоге часть деревьев высохла, часть выжила. Высохли и кустарники. Арыки вокруг данного участка так и не были приведены в должное техническое состояние. Что же касается вновь посаженных деревьев на разделительной аллее на проспекте Абая, то ситуация также не очень радует. 22 саженца Дуба высохли и только 5 прижилось. Второй аллейный арык не был восстановлен. Таким образом работы по озеленению на данных участках в этом году можно оценить на не очень удовлетворительно.
PS/
Хочется верить, что после новой осенней посадки-2014 за деревьями, начиная с апреля 2015 года, будет производиться должный ежедневный полив, который не позволит высохнуть ни одному дереву. Также у скамеек было бы не плохо посадить лиственные деревья, так как отдыхающим на этих скамейках нужна тень. Помимо всего, данные участки было бы не плохо оборудовать системой микрокапельного разбрызгивания, применение данной системы не позволит газонной траве желтеть уже в июле.
Высохшие кустарники





Высохшие деревья



Часть деревьев прижилась, часть высохла






Эти деревья прижились, но листвы почему-то маловато. Видимо влаги не хватает.

Арык-тупик не состыкован с арыком проспекта Гагарина


Пустырь, здесь можно посадить дополнительно деревья



У скамеек нужно посадить по одному лиственному дереву. Тень крайне необходима отдыхающим.

Разделительная аллея проспекта Абая, напротив станции метро Алатау.
22 Дуба высохло и только 5 прижилось







Два арыка должны проходить через аллею. Нужно восстановить один из них.

Хочется верить что через пару лет разделительная аллея будет выглядеть именно так.

а вот так саженцы частично высохли за улицей Жарокова



После строительства станции у входа в метро напротив БТА, на тротуаре стала скапливаться дождевая вода. Необходимо каким-то образом решить эту проблему, так как людям невозможно пройти этот тротуар после дождя и таяния снега.

