Овсяной мальчик
Распробовали мы как-то с девочками в офисе один торт. Называется "молочная девочка". Печет его на заказ девушка, с которой мы познакомились через социальные сети. Так вот этот торт очень нежный, молочный, тающий во рту. Почему он так называется мы выяснили из исходного рецепта (родом из Германии). Для коржей в рецепте используется сгущенное молоко фирмы "Milchmadchen". Не скрою, мне торт очень понравился, но печь его не решилась пока, так как я обычно если пеку что-то, то это более полезное и менее жирное.
Дома у меня был йогурт домашнего приготовления, который перестоял в йогуртнице и стал очень густым, что даже отходил от стенок. Есть его не хотелось, решила использовать для кекса. Туда же, для полезности пошли овсяные хлопья, орехи, изюм, пару яиц и результат превзошел ожидания. Кекс получился мягким, нежным, рассыпчатым и очень сытным! Название Овсяной мальчик быстро пришло на ум и думаю, по крайней мере у меня дома приживется)).
Вместо обычной овсяной каши на завтрак можно съесть пару кусочков такого кекса без зазрения совести. Я не использовала ни капли масла, и на структуру теста это никак не повлияло. Также, гликемический индекс овсянки ниже чем у обычной пшеничной муки, поэтому, голод к вам придет не скоро. Подробнее про гликемический индекс продуктов можно прочитать здесь.

Итак, вот рецепт.
Продукты:
овсяные хлопья- 1,5 стакана( у меня 200 мл)
орехи - 1 стакан
льняное семя- 2 ст. ложки
сахар- 2/3 стакана
мука пшеничная - 1 стакан
разрыхлитель 1 ч. л.
изюм - 100 грамм
густой йогурт - 2 стаканчика
2 яйца

Шаг 1. Овсяные хлопья, орехи и льняное семя перемолоть в блендере. Переложить в емкость и добавить муку, сахар и разрыхлитель. Все хорошо перемешать.

Шаг 2. В отдельной емкости смешать йогурт и яйца. хорошенько взбить до однородности.




Шаг 3. Аккуратно ввести жидкие смешанные компоненты в сухую смесь и все перемешать вилкой, но не долго. Добавить изюм.

Шаг 4. В смазанную форму выложить тесто и поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать около 25-30 минут, проверяя готовность палочкой или ножом. Овсяной мальчик должен хорошо подняться и зарумяниться.

Приятного аппетита и будьте в форме!
