Отзыв PROVINO
Уютным теплым вечером на выходных, я по обыкновению не знала куда сходить. В Астане в целом испытываю напряг при выборе занятия для выходных, учитывая то, что я не люблю шумные накуренные заведения и не пью крепкие напитки. Немного пораскинув мозгами, я вспомнила про одно местечко, куда давно хотела зайти - бар PROVINO.
Однажды мне доводилось уже пробовать их вина. Первое было: Family Castel

Вино неплохое. В меру терпкое, но горьковатое, на мой взгляд. Кстати, я вообще не знаток алкогольных напитков, поэтому пишу с позиции новичка, которому "лишь бы вкусно было". Второе вино, которое я покупала было сорта Cabernet Sauvignon - достаточно глубокий вкус с интересным ароматом, но тоже немного тяжеловато. Я предпочитаю легкие десертные фруктовые вина, которые не "бьют в голову", а легко обволакивают мысли и растекаются мягким теплом по телу.
Когда мы пришли, почти никого не было в зале. Мы разместились у окошка, заказали давно желанный японский ликер Choya original red. К вину нам подали воду. Дабы не выглядеть глупо, я почитала в интернете зачем используется вода. Где-то было указано, что некоторые вина разбавляют, чтобы проверить на подлинность напиток или "заглушить" нотки содержания алкоголя в нем. Однако, все было гораздо проще - официант объяснил, что вода это своеобразный "подарок" от заведения. По моему мнению, немного странный вид презента.

Нас ждал не очень приятный сюрприз, когда мы уже разместились. Если Вы покупаете вино и пьете его на месте, то оно обойдется Вам на 60% дороже, поверх 10% процентов за обслуживание.
Несмотря на это, все равно желание насладиться обстановкой взяло верх.


В заведении приглушенный свет, атмосфера уютного подземелья и тихая приятная музыка.
К вину нам посоветовали взять брускетты:

Брускетта - это хлеб обжаренный в оливковом масле, накрытый сыром "моцарелла" и помидором. Мне понравилось, но буду лучше готовить дома, потому что 700 тенге за 2 ломтика хлеба это дороговато.
Общее впечатление от данного заведения неплохое, но цены все-таки "кусаются". В следующий раз, я наверно приготовлю спагетти, сделаю "брускеты" и откупорю бутылочку вина дома. Исключением будет являться их бесплатное мероприятие - дегустация вин в пятницу. Обязательно постараюсь зайти на этой неделе и поделиться впечатлениями.
Плюсы заведения:
- Приятная атмосфера
- Недорогое вино, если его брать "с собой"
- Вкусные закуски к вину
- Хорошее обслуживание
- Бесплатная вода (так уж и быть)
- Приятная музыка
- Большой ассортимент элитных алкогольных напитков
- Можно покупать напитки до двух часов ночи
Минусы:
- Высокие цены на закуски
- Переплата за вино, если наслаждаешься им в заведении (считаю, что если уж делать наценку, то 10% за обслуживание можно и убрать)
- Маленький зал (5-6 столиков)
Напоследок, наш средний чек на троих неголодных посетителей:

